В регионе, Главная новость

Жителей Ростовской области предупредили о нашествии мышей

В Ростовской области при проведении фитосанитарного обследования обнаружено увеличение численности мышевидных грызунов на сельхозугодиях. По результатам обследования значительная численность отмечена в Орловском районе. Грызуны повреждают стебли растений, высокая численность наблюдается также на пастбищах. Специалисты Россельхозцентра отмечают массовое размножение вредителя и прогнозируют миграцию мышевидных грызунов на посевы различных сельскохозяйственных культур в другие районы – Сальский, Песчанокопский, Целинский, Егорлыкский, Зерноградский, Кагальницкий, Зимовниковский, Дубовский, Ремонтненский, Заветинский, Мартыновский.

— Увеличение численности мышевидных грызунов на территории Орловского района на посевах озимых зерновых культур произошло по ряду причин. Осенью и зимой погода способствовала сохранению популяции мышевидных на пастбищах и посевах озимого рапса, возделываемого по нулевой технологии. В весенний период на фоне повышения среднесуточной температуры воздуха и активной вегетации посевов озимых зерновых культур грызуны стали заселять поля и размножаться. В настоящее время мышевидные грызуны начинают заселять посевы кукурузы, повреждая как появляющиеся всходы, так и растения, достигшие фазы 5-7 листьев, — рассказали в отделе защиты растений филиала Россельхозцентра.

Руководителям хозяйств Ростовской области рекомендовано организовать мониторинг численности. При обследовании следует уделить особое внимание лесополосам, пастбищным, целинным и бросовым участкам, находящимся вблизи посевов. Необходимо запланировать защитные мероприятия, а также провести обработку мест хранения зерна.

«Мышевидные грызуны способны вредить посевам на всех стадиях развития. Потери урожая напрямую зависят от численности популяции вредителя», — предупредили в Россельхозцентре.

3