Главная новость

Великая Отечественная. 10 июня: события дня

Продолжаем хронику Великой Победы.

В 1942 году на Харьковском участке фронта завязались бои с перешедшими в наступление немецко-фашистскими войсками. На Севастопольском участке фронта продолжаются бои. Наши войска отражали атаки противника и нанесли ему большие потери. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году в течение 10 июня на фронте существенных изменений не произошло.

В 1944 году фашистами уничтожен французский поселок Орадур-сюр-Глан. Были расстреляны 642 из 648 жителей.

В 1944 годуначалась наступательная Выборгско-Петрозаводская операция советских войск в Карелии — она проходила с 10 июня по 9 августа 1944 года и стала завершающей операцией битвы за Ленинград. Цель наступления заключалась в ликвидации угрозы Ленинграду, а также в ускорении выхода Финляндии из войны.
Со стороны СССР в операции участвовало 450 тысяч солдат, более 10 тысяч орудий, 2,5 тысячи танков и самолетов. Силы противника значительно уступали – порядка 270 тысяч человек, менее 2000 орудий, 110 танков и 250 боевых самолетов. Ширина фронта составляла 280 км.
В ходе Выборгской операции СССР противостояла финская оперативная группа «Карельский перешеек» численностью менее 100 тысяч человек. В первый день военных действий советские войска нанесли мощный удар по финским позициям. За 10 дней они прорвали три основные полосы обороны «линии Маннергейма». 20 июня операция завершилась взятием штурмом Выборга. Впервые в военной истории такой мощный укрепленный район был взят в такой короткий срок. Впоследствии за победу в Выборгской операции генерал Говоров, командующий Ленинградским фронтом, был удостоен звания маршала.

В результате операции советские войска окончательно очистили от захватчиков Ленинградскую область, изгнали противника со всей территории Карело-Финской республики и освободили ее столицу – Петрозаводск. Угроза Ленинграду с севера была полностью ликвидирована.

1