Главная новость

Коронавирус 10 июня: жителям Дона рассказали, куда обращаться, если работодатель не платит зарплату, Песков опроверг слухи о занижении статистики, рекордное количество зараженных выявлено в Аргентине и Бразилии, там умирает по 1000 человек в сутки

Более 7,2 млн. по всему миру заразились коронавирусной инфекцией нового типа с начала пандемии.

Регион

— Работодатель не имеет право не платить зарплату из-за коронавируса, об этом жителям Дона рассказал начальник управления информационной политики регионального правительства Сергей Тюрин. Если работодатель отказывается платить зарплату, ссылаясь на форс-мажор, следует обращаться в Государственную инспекцию труда по телефону: 210-88-18. Всего за минувшие сутки в региональный центр оперативного мониторинга поступило 731 обращение, в муниципальные центры – 612.

— В Ростове с 10 по 12 июня пройдет масштабная дезинфекция города. Участие в ней примут специалисты МЧС, областных и муниципальных служб экстренного реагирования. Проводиться дезинфекция будет с 9 до 18 часов. Будут продезинфицированы парки, дворы, детские площадки, рынки, памятники, а также больницы и поликлиники, школы и детсады.

— В Ростовской области на подготовку школ к ЕГЭ направят более 72 млн рублей. Деньги будут выделены из областного бюджета. Для 130 пунктов сдачи ЕГЭ закупят на эти средства перчатки, антисептики, приборы для измерения температуры и обеззараживания воздуха.

— Василий Голубев рассказал президенту России Владимиру Путину в ходе видеоконференции о ходе строительства инфекционной больницы на Дону. Он обратился с просьбой поддержать инициативу и поручить правительству РФ рассмотреть возможность выделения финансовых средств на оснащение специализированной инфекционной больницы необходимым медицинским оборудованием – 400 млн. рублей.

— В Ростовской области число зараженных составляет 6542, выздоровели уже 2469 пациентов, умерли 51.

Страна

— Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг утверждения журналистов телеканала СNN о занижении данных о смертности в России от заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Он допустил, что российская система здравоохранения может быть просто более эффективной, чем в других странах. По этой причине она позволяет сохранить жизни большего числа людей.

— Две группы добровольцев отобраны для испытаний российской вакцины от коронавируса. Их допустят к испытаниям только после полного медицинского обследования и заключений специалистов о соответствии здоровья всем необходимым требованиям. В первую группу отобраны добровольно изъявившие желание участвовать в испытаниях военнослужащие (офицеры, прапорщики, военнослужащие по контракту). В состав второй группы вошли добровольцы — гражданские лица.

— Масочный режим сохраняется во всех регионах России, несмотря на снятие ограничений. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она напомнила, что «специального специфического средства защиты, такого, как вакцина», пока еще нет, в связи с этим стоит беречь свое здоровье и соблюдать все рекомендации.

— В России число заболевших составляет на сегодняшний день 485 253, из них выздоровели 242 397 и умерли 6 142.

Мир

— Более 150 митингов с критикой действий правительства Чехии во время пандемии прошли во вторник вечером в различных городах республики. Крупнейший из митингов, собравший около 1,5 тыс. участников, состоялся на Староместской площади в центре Праги.

— Аргентинские медики за сутки выявили 1 141 случай инфицирования коронавирусом, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Общее число заразившихся достигло 24 761.

— Государственный секретарь по социальным вопросам Гаити Эмманюэль Кантав умер во вторник вследствие заражения коронавирусом.

— Число госпитализированных пациентов, у которых диагностирован коронавирус нового типа, резко увеличилось в ряде американских штатов за последние две недели. Речь идет о Техасе, Северной Каролине, Южной Каролине, Калифорнии, Орегоне, Арканзасе, Миссисипи, Юте, Аризоне.

— В Южной Корее зафиксирован крупнейший рост безработицы с 1999 года. Спад численности занятого населения отмечается на протяжении последних трех месяцев на фоне пандемии.

— В мире с начала пандемии заразились 7 238 533 человек, 3 371 716 выздоровели и 411 277 умерло.

3