В регионе, Главная новость

Президент России поддержал губернатора Дона

    9 июня состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Ростовской области Василия Голубева в режиме видеоконференции. В ходе разговора  с губернатором  глава государства отметил ряд положительных результатов в социально-экономическом развитии региона. Также обсуждались и меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Ростовской области.

   Василий Голубев рассказал главе государства о том, что в Ростовской области развернута многосоставная система профилактики и лечения COVID-19. Она состоит из   разноплановых мероприятий, в числе которых  кардинальное увеличение объемов производимых средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств, а также укрепление материальной оснащенности ковидных госпиталей. Особый акцент губернатор сделал на поддержке медиков, занимающихся лечением больных коронавирусной инфекцией.

  —  Дополнительно к федеральным выплатам сотрудникам первичного звена медицины в Ростовской области ежемесячно назначаются доплаты из регионального бюджета, — отметил руководитель. — Общим результатом принятых мер стало заметное снижение активности эпидемии в области. Пользуясь случаем, хотел бы вам передать искренние слова благодарности от медицинских работников за принятые решения по поддержке в этой сложной ситуации.

   Василий Голубев обратился к Президенту с просьбой  оказать содействие в реализации социально-значимых проектов. Речь шла об оснащении оборудованием за счет федерального бюджета строящейся в Ростове-на-Дону инфекционной больницы (объем необходимых средств – 400 млн рублей). А также — о создании дорожно-транспортного кольца вокруг донской столицы и о развитии инфраструктуры проекта застройки территории бывшего ростовского аэропорта.

   Президент пообещал подписать  ряд поручений по этим вопросам.  Еще одна просьба от Василия Голубева прозвучала о поддержке его кандидатуры на должность Губернатора Ростовской области на новый срок.    

—  Если земляки окажут мне доверие, я приложу все усилия, чтобы его оправдать, — подчеркнул Василий Голубев.

  Владимир Путин отметил, что результаты развития Ростовской области являются хорошим основанием для такой поддержки:

  — Динамика в целом по региону положительная. Увеличивается объем промышленного производства, и, как следствие, растет оборот внешней торговли. Долговая нагрузка на бюджет и уровень финансовой самообеспеченности вполне приемлемы, как и уровень безработицы. За первые месяцы текущего года он у вас даже снизился, несмотря на проблемы, вызванные пандемией. Реализуются крупные инвестиционные проекты. Это результат работы вашей команды, жителей Ростовской области. Но вы возглавляете эту команду, и, разумеется, это и ваш личный результат. Считаю, что у вас есть все основания выдвинуть свою кандидатуру на переизбрание в качестве губернатора. Я желаю вам  только успехов, — ответил Президент РФ.

  В свою очередь Василий Голубев  пригласил Владимира Путина приехать в Донской регион  и принять участие в мероприятиях по празднованию 450-летия служения донского казачества российскому государству и на открытие в конце августа нового народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

 С. КРАВЧЕНКО.

1