В стране, Главная новость

Оглашён приговор банде Шамиля Басаева, напавшей в 2000-м году на псковских десантников

В общей сложности преступники получили 37 лет строгого режима.

В Южном окружном военном суде сегодня, 9 июня, огласили приговор по делу двоих предполагаемых участников банды чеченского террориста Шамиля Басаева. В 2000 году боевики под предводительством Басаева напали на военнослужащих в Чечне, в результате столкновения погибли 84 человека.

Приговор в ЮВО сегодня оглашали двум членам банды — Нажмудину Дудиеву и Ибрагиму Донашеву. Их обвинили по статьям «Вооруженный мятеж», «Бандитизм» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

— Дудиеву дали 18 лет строгого режима с лишением воинского звания «рядовой запаса» и специального звания «старший сержант полиции». Донашеву – 19 лет строгого режима с лишением воинского звания «рядовой запаса», — рассказали в пресс-службе суда.

Как пишет «РИА Новости», по версии следствия, примерно в декабре 1999 года подсудимые, находясь на территории Чечни, вступили в одну из банд, руководимую Басаевым и другими приверженцами радикальной исламской идеологии. Участникам должны были совершать теракты и другие преступления, для чего они проходили специальную подготовку и учились обращаться с разными видами оружия.

Как считают правоохранители, 29 февраля 2000 года 200 вооруженных членов банды, включая Дудиева и Донашева, напали на военнослужащих 6-й роты одной из воинских частей Воздушно-десантных войск в районе горного села Улус-Керт Шатойского района Чечни.

Во время боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта, 90 бойцов 6-й роты, заняв господствующую высоту в горно-лесистой местности, выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тыс. человек. В результате боя погибли 84 военнослужащих. За проявленное мужество 22 десантникам было присвоено звание Героев России, из них 21 — посмертно. Орденом Мужества были награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них – посмертно, пишет ТАСС.

3