В регионе, Главная новость

Планируют развивать птицеводство

   Донской губернатор Василий Голубев на прошлой неделе провел встречу с представителями сельскохозяйственного холдинга «Дамате» и «Россельхозбанка», на которой шла речь о восстановлении деятельности донских предприятий («Евродон» и «Донстар») по производству мяса утки и индейки.

  Работа данных хозяйств в этом направлении даст немало плюсов. Это и возможность восстановления рабочих мест, и увеличение объема производства мяса птицы на Дону, и дополнительные налоги в бюджет. В компаниях «Евродон» и «Донстар» работали около пяти тысяч человек, здесь производили 90 процентов мяса птицы в области. Для экономического развития региона крайне важно перезапустить эти комплексы.

 —  Нам предстоит во взаимодействии с холдингом «Дамате», который выступает инвестором, и банками решить целый ряд вопросов, как производственных, так и экономических. В их числе — выплата заработной платы бывшими сотрудникам предприятий, — отметил Василий Голубев. — Проект амбициозный. Реализовать его возможно только совместными усилиями инвестора, региональных властей, минсельхоза России. Эта тему мы уже обсуждали с министром сельского хозяйства страны Дмитрием Патрушевым. Восстановление работы донских птицеводческих комплексов – наша общая цель. Со своей стороны правительство Ростовской области окажет инвестору всестороннюю поддержку.

  Василий Голубев дал поручение до середины июня проработать вопрос оказания инвестору господдержки из областного бюджета. Министерству сельского хозяйства и продовольствия региона и муниципалитетам поручено взять это направление на сопровождение.

  Председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев также заявил о заинтересованности в партнёрстве с Ростовской областью и рассказал о первых шагах по реализации проекта, а именно о том, что уже к концу следующего месяца они планируют ривезти первое яйцо на индейководческий комплекс.  А  при положительном развитии ситуации уже в конце августа можно будет запускать родительское стадо. Кроме того, в планах привезти первое яйцо на комплекс по выращиванию уток.

  К сведению:

  Донские компании «Евродон» и «Донстар» были признаны банкротами в 2019 году. Власти Ростовской области решали вопрос о возобновлении их работы с министерством сельского хозяйства России и «Россельхозбанком». Шел поиск профильного инвестора. В конце мая им стала группа компаний «Дамате».

    С. КРАВЧЕНКО.

0