Главная новость

7 июня — День святой Троицы: что можно и чего нельзя делать

Троица каждый год выпадает на разные числа, в зависимости от даты празднования Пасхи. В нынешнем, 2020 году, мы отмечаем Троицу 7 июня. Это торжество является одним из самых важных православных праздников, и призвано напомнить нам о трех Ипостасях: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. Какие же приметы и обряды связаны с Троицей? Чего категорически нельзя делать в этот день?

Приметы и обряды на Троицу

Троицу празднуют через пятьдесят дней после Пасхи. Считается, что в этот день Святой Дух снизошел к людям, подтвердив таким образом триединство Господа. С давних времен к нам дошли приметы, которые помогали нашим православным предкам предугадывать будущее. Например, многие из таких примет касаются юных незамужних девушек. Выходить замуж в такой великий день запрещалось, ведь во время церковных праздников нельзя проводить венчание. Зато засылать сватов считалось хорошей приметой: если посвататься на Троицу, и жениться на Покров – супружество будет долгим и радостным. 


Также считалось, что поцелуй под березой на Троицу сулил паре скорый брак. Молодые девушки шли в лес и старались услышать кукушку: сколько раз та прокукует – столько дней еще придется незамужней ходить. Умывание утренней росой обещало сохранение красоты и здоровья на долгие годы. Немало примет касается погоды на Троицу. К примеру, дождь в такой день был доброй приметой, обещающей хороший урожай хлеба и грибов. Православные христиане старались преднамеренно попасть под дождь: считалось, что это принесет осуществление потаенного желания. Тот, кто видел радугу на Троицу, якобы получал благословение на крепкое здоровье и обеспеченную жизнь до конца года. 

Что можно, и чего нельзя делать на Троицу?

Одной из самых важных традиций на Троицу считается поход в церковь. В такой день проводят две службы – Божественную литургию утром, и Великую вечерю. Не стоит обращаться к Господу с просьбой, лучше от чистого сердца поблагодарите за все, что у вас уже есть. На Троицу категорически запрещается любая домашняя работа: уборка, мытье пола, глажка, стирка, шитье. Нельзя в такой церковный праздник ругаться и скандалить, обижаться и обижать других. Голову мыть лучше накануне праздника. На Троицу не стоит подстригаться или красить волосы. Якобы, если моешь голову в такой день – то смываешь свое счастливое будущее, а если подстригаешь ногти – то отстригаешь от себя близких людей. Работать на Троицу можно только в случае, если работу невозможно перенести на следующий день, к примеру, если человек работает полицейским или врачом, и его смена выпадает на Троицу.

Купаться на Троицу запрещается еще со времен язычества, когда люди верили, что при купании в озере или реке может утащить на дно русалка. Церковь же не видит ничего плохого в купании на Троицу. Крестить ребенка в такой церковный праздник можно. А вот поминать самоубийц церковь запрещает не только на Троицу, но и в другие дни. В период между Пасхой и Троицей нельзя вставать на колени, так как это считается временем торжества Сына Божьего над смертью. Именно в день празднования Троицы православные христиане впервые после Пасхи могут совершить коленопреклонение. Посвятите праздник Троицы умиротворению и добрым поступкам, обратите взор к небу и поблагодарите Господа за все хорошее, что у вас есть в жизни.

5