В регионе, Главная новость

Болеют или нет: бунтующие в обсерваторе Шахт вахтовики сдадут тесты на коронавирус

Вахтовики, прибывшие из Якутии почти 20 дней назад, сегодня начнут обследование на наличие антител.

В Роспотребнадзоре пояснили, зачем проводить такое исследование:

«Наличие антител класса «Джи» будет свидетельствовать о перенесенном заболевании, а антител класса «М» — о наличии текущего заболевания. При обнаружении антител класса «М» необходимо будет проводить тестирование методом ПЦР и, при положительном результате переводить человека в госпиталь».

Напомним, как развивались события. В обсерватор Шахт 17 мая прибыла первая группа вахтовиков, всего 71 работник компании «СтройТрнасНефтеГаз». 21 мая прибыло еще 35 работников данного предприятия с вахты Чаяндинского газоконденсатного месторождения.

Первая и вторая группы вахтовиков были изолированы друг от друга: размещены на разных этажах в комнатах по 2 и 3 человека. Питание доставлялось каждому в комнату для соблюдения изоляции.

Первая группа вахтовиков через 14 дней убыла из обсерватора к местам постоянного проживания, т.к. результаты лабораторного обследования на наличие COVID-19 у всех были отрицательными.

— Вторая группа вахтовиков в соответствии с требованиями санитарного законодательства за три дня до завершения обсервации была обследована методом ПЦР на COVID-19. У двух человек был обнаружен вирус. Оба инфицированных госпитализированы в ковидный госпиталь г. Шахты. В связи с выявлением двух заболевших и не соблюдением режима пребывания в обсерваторе 32 вахтовикам с 3 июня текущего года продлен период обсервации, — рассказали в оперштабе Правительства Ростовской области.

Но вахтовики стали утверждать, что их удерживают незаконно и устроили бунт.

Напомним, что в Шахтах развернут обсерватор для граждан, прибывающих из неблагополучных по COVID-19 регионов или очагов. Находиться здесь нужно в течение 14 дней со дня прибытия.

1