Pop-up
В регионе, Главная новость

Есть идеи, как сделать Ростовскую область регионом-лидером

  Как сделать нашу область регионом-лидером и что нужно сделать для её экономического развития? Эти вопросы обсуждались на онлайн-форума «Новые вызовы. Новые решения», который был интересен перспективными идеями, которые будут взяты за основу в подготовке документов. В нём приняли участие более  500 представителей бизнеса, экспертного сообщества, органов власти и общественников.

  Надо отметить, что до форума,  на шести профильных площадках в Ростове, Таганроге и Новочеркасске прошли обсуждения этой актуальной темы, а именно — развитие экономики донского региона. А итоговое заседание состоялось под руководством Донского губернатора  Василия Голубева.

  – Впереди у нас – период восстановления, оживления экономики. И нам необходимо от антикризисных экстренных мер переходить к долгосрочным программам развития. Соответственно, и ваша активность должна быть тесно сопряжена с реализацией национальных проектов, а также стратегией социально-экономического развития области до 2030 г., – призвал Василий Голубев.

  Участники внесли различные предложения и оценили перспективы внедрения некоторых инновационных проектов– механизмов телемедицины, профильных IT-кластеров, платформ обучения гибким навыкам (soft skills) для будущих специалистов цифровой экономики.

  Примечательно и то, что все  представленные проекты и идеи,  будут учтены правительством региона при разработке стратегических документов.

  Участники форума  поддержали идею объединить цифровые конкурсы, хакатоны, проектные сессии и вебинары, которые призваны поддержать проекты в сфере цифровизации, в единую инициативу на базе конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры». Оператором конкурсной программы предложено сделать Донской государственный технический университет.

  С. КРАВЧЕНКО.

3