Главная новость

Народные приметы на 4 июня – Василисков день, Василиск, Соловьиный день

По приметам на 4 июня предсказывали погоду на ближайшие дни. В народном календаре дата получила названия: Василиск, Василисков день, Соловьиный день. Православная церковь 4 июня вспоминает мученика Василиска, который был племянником Феодора Тирона (память 2 марта).

Василиск пострадал за веру в начале IV века. При правлении императора Максимиана Галерия его заточили в темницу. Там ему во сне явился Господь, обещавший Свою помощь и предсказавший мученическую кончину. Василиск попросил стражников отпустить его в родное селение, чтобы проститься с близкими. Правитель Агрипп, узнав об этом, наказал стражников, а Василиска велел доставить в город Команы. Мученика заковали в тяжелые оковы и обули в медные сапоги, внутри которых находились острые гвозди.

В знойный полдень процессия остановилась передохнуть, а Василиска привязали к сухому дереву. Он в тяжелых оковах стоял на солнцепеке и молился Богу, прося о помощи. Его молитвы были услышаны – земля заколебалась, и из скалы забил источник. Жители селения, пораженные чудом, освободили мученика, но он добровольно решил отправиться к Агриппе.

В Команах святого привели на капище, чтобы он принес жертву языческим богам, но в этот момент с Неба сошел огонь, который испепелил место идолопоклонения. Взбешенный правитель потребовал отрубить Василиску голову. Останки мученика выкупили христиане и тайно погребли на вспаханном поле. Спустя время на этом месте возвели церковь во имя святого Василиска, куда перенесли его мощи.
Мученик Василиск простым людям был не особо известен, но его имя всё равно закрепилось в народном календаре. Связано это с созвучием имени с растением василёк и с чудищем Василиском. На Василиска не пахали и не сеяли, в противном случае на поле вырастут лишь полынь да васильки. Поэтому в народе этот день часто называли «васильковый». Рожь 4 июня и подавно сеять нельзя, потому что на этом поле может уродиться Василиск. И тогда в деревню придет настоящая беда: поля высохнут, из колодцев уйдет вода, девушки станут болеть и дурнеть.

Василиск – чудовищный змей, на голове которого гребень в форме диадемы. Взглядом или дыханием он способен убивать всё живое. Боится он только крика петуха и своего отражения в зеркале. Образ Василиска, завораживающего своим взглядом, крестьяне связали с васильковым цветом, тоже завораживающим, бездонным и всепроникающим.

Существовало поверье, что если 4 июня не собрать в курятнике все яйца и не сварить их, то из них может уродиться Василиск.

Несмотря на связь васильков с Василиском, цветок этот в народе любили и ласково называли синецветом, волошкой, лоскутницей. По легенде, цветок получил название в честь Василия – молодого парня, единственного сына у матери, околдованного русалкой. Уведенный ею в поле, он превратился в синий цветок, своей окраской напоминающей глубокую воду.

4 июня: приметы и поверья

  1. Сильный туман и обильные росы – к хорошему урожаю.
  2. Если во время дождя подул северный ветер, то скоро дождь прекратится.
  3. Птицы весело поют – к хорошей погоде.
  4. Если появилось много оводов и пауков, то получится собрать отменный урожай огурцов.
  5. Ночью запел соловей – к ясной погоде.
  6. Черные круги вокруг звезд – к ненастью.
  7. Вечером громко квакают лягушки – к вёдру.
  8. Сон с 3 на 4 июня в точности сбудется в самое ближайшее время.

Людям, родившимся 4 июня, всю жизнь приходится метаться между добром и злом. Им следует носить опал.

3