В стране, Главная новость

Коронавирус 4 июня: На Дону пляжи закрыты, начались проверки дезинфекции подъездов, вторая волна вируса будет хуже, выплаты за май получит вдвое больше медиков, в Коми заработали салоны красоты, в мире хуже всего в Бразилии

В Ростовской области строже контролируют масочный режим для недопущения распространения инфекции.

Регион

— В период пандемии дезинфекция подъездов многоквартирных домов обязательна каждый день. Соблюдение этого требования еженедельно проверяют сотрудники МинЖКХ. Уже посетили шесть городских округов, по плану проверки в Новочеркасске и Новошахтинске. А в Ростове, как выяснилось, некоторые управляющие компании о регулярной дезинфекции слышат впервые.

— Посещение пляжей и купание в водоемах Ростова запрещено в связи с угрозой распространения COVID-19. Напомним, обычно купальный сезон в городе стартовал 1 июня. В администрации уточнили, что посещение мест массового отдыха горожан на водных объектах и купание в водоемах запрещено до особого распоряжения.

— В Ростовской области продолжается ежедневный мониторинг соблюдения масочного режима. За 1 и 2 июня среднее значение индекса составило 4,1 балла. Наблюдением было охвачено более 46 тысяч человек. Менее ответственно к ношению лицевых масок по-прежнему относятся жители Гуково (3,3 балла) и Ростова (3,4 балла).

— Сотрудники полиции всего составили 18 463 протокола о различных нарушениях ограничительных мер, введенных в регионе из-за пандемии COVID-19. За сутки в Ростовской области было составлено 639 протоколов.

— В Ростове за сутки более 100 заболевших: новые случаи заражения COVID-19 выявлены в 25 городах и районах Дона. Впервые количество выявленных за сутки случаев в столице Дона превысило сотню и составило 116. Девять заболевших обнаружено в Батайске. Восемь – в Азове. Пять – в Новошахтинске. По четыре – в Волгодонске, Шахтах и Верхнедонском районе. По три – в Новочеркасске, Каменске-Шахтинском, а также Кашарском и Сальском районах.

— Всего на Дону за сутки выявлено 178 случаев и достигло 5373. Показатель заболевших COVID-19 на 100 тысяч населения – 128. Коэффициент распространения инфекции – 1,2. За весь период в области выздоровели уже 1950 заболевших. Умерли 40 человек.

Россия

— ВОЗ предупредила об угрозе разрушительной второй волны COVID-19, и эта волна инфекции может стать разрушительной. Все большее число стран снимает ограничения, и есть явная угроза повторного всплеска инфекции COVID. Плохо то, что до сих пор нет вакцины и лечения от COVID-19.

— Ростовский патологоанатом согласился с мнением известного врача и телеведущего Александра Мясникова, что система регистрации причин смерти в России самая точная. Вскрытие на Западе производится только по желанию родственников. У нас же стопроцентное вскрытие инфекционных больных. Поэтому говорить, что диагноз достоверный, можно, только если проведено гистологическое исследование, а его провести на невскрытых умерших невозможно.

— Мурашко: дополнительные выплаты за май получит вдвое больше медработников, чем за апрель. Общее количество медиков, участвующих в оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией, достигло 450 тысяч.

До 10 июня весь медицинский персонал, помогающий пациентам с коронавирусом и лицам из групп риска, должен в полном объеме получить положенные им майские стимулирующие выплаты. На основании заявок больниц и регионов правительство направило более 9,5 миллиарда рублей на президентские выплаты президентские выплаты начислены 243,5 тысячи специалистов. По этой категории — медработники, непосредственно оказывающие стационарную помощь, и специально закрепленные бригады скорой помощи — прирост персонала составил более 60 процентов.

— С 1 июня для петербуржцев старше 65 лет отменяется обязательный режим самоизоляции. Власти по-прежнему призывают пожилых горожан воздержаться от посещения общественных мест, однако теперь это носит рекомендательный характер. Ношение масок и перчаток теперь тоже стало делом добровольным. Исключение — общественный транспорт (включая остановки, вокзалы и аэропорт) и магазины, здесь масочно-перчаточный режим по-прежнему обязателен.

— В Коми подошли к вопросу зеркально наоборот. Здесь продолжает действовать режим самоизоляции для людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, зато возобновляют работу предприятия сферы услуг: парикмахерские, мастерские по ремонту обуви, прачечные, химчистки, некоторые магазины непродовольственных товаров.

— В Карелии вышли на маршруты автобусы и троллейбусы.

— В Вологодской области открылись многие магазины непродовольственных товаров, парикмахерские и салоны красоты. Людям разрешили гулять в парках и скверах, в том числе заниматься на свежем воздухе физкультурой и спортом (правда, с соблюдением социальной дистанции).

— В Архангельской области действие всех ограничений, связанных с распространением коронавируса, включая режим самоизоляции, продлили до 10 июня. Более того, в Северодвинске меры безопасности ужесточили: ввели обязательный масочно-перчаточный режим, а популярное место отдыха горожан — Ягринский бор на берегу Белого моря — закрыли для посещения.

— В Калининградской области — снятие ограничений, связанных с графиком работы торговых центров. Они открылись еще 12 мая, но в режиме с 10.00 до 18.00 строго по будням. С 1 июня ТЦ вправе работать допоздна и по выходным, как прежде. Кроме того, теперь количество посетителей торговых объектов рассчитывается по формуле: один человек на 25 квадратных метров. Раньше речь шла о 50 «квадратах».

— Поражение кожи (в частности, сыпь) может быть первым симптомом. У пожилых людей инфекция может сопровождаться такими атипичными симптомами, как падения, бред, конъюнктивит, тахикардия. При этом лихорадки, кашля и одышки может не быть.

— Симптомы коронавируса у кошек — температура, кашель и насморк.

— Всего в стране зафиксировано 432 277 случаев заражения, из них новых — 8536. За сутки умерли 178 человек, за весь период — 5215.

Мир

— Вторая партия из 150 американских аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) направлена в Россию, доставка ожидается в четверг 4 июня.

Общая стоимость 200 американских аппаратов вместе с их доставкой в Россию составляет около $5,6 млн. США направили их на безвозмездной основе, так же как до этого Россия безвозмездно передала такие аппараты американцам.

В мире более 600 медсестер умерли в мире в результате заражения коронавирусом. Всего болезнью заразились более 230 тысяч работников здравоохранения. В среднем в мире 7% случаев вызванного коронавирусом заболевания приходится на работников здравоохранения.

— В Бразилии зафиксировано рекордное число смертей из-за коронавируса за сутки. Страна по числу летальных исходов стремительно догоняет Италию.

Число умерших из-за коронавируса в Бразилии выросло за сутки на 1 349, до 32 548, таким образом, побит рекорд, установленный днем ранее (1 262). Всего число подтвержденных случаев заражения составляет 584 016, из которых за последние 24 часа выявлено 28 633. Выздоровели 238 617 человек.

— В Швеции признали необходимость принимать больше мер в борьбе с коронавирусом.

— Количество подтвержденных случаев инфицирования новым коронавирусом в мире за сутки увеличилось более чем на 93 тыс. При этом число летальных исходов, связанных с инфекцией, по данным организации, возросло на 3,6 тыс. и приблизилось к 380 тыс. По состоянию на 11:00 мск 3 июня, в мире был зарегистрирован 6 287 771 инфицированный и 379 941 умерший.

1