В регионе, Главная новость

Донской регион готов к послаблению мер

Возможность смягчения веденных из-за коронавируса ограничений рассматривает правительство Ростовской области и региональное управление Роспотребнадзора. Об этом  сообщил губернатор Василий Голубев на заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, которое состоялось 2 июня.

   Как заявил глава региона  в настоящее время аннулируются запреты на плановую госпитализацию в стационары, посещение амбулаторно-поликлинических организаций. Возобновляются тренировки  профессиональных спортивных клубов и команд, исключая детско-юношеские команды и клубы. На спортивных площадках  можно будет проводить профессиональные спортивные соревнования, но без болельщиков.  Кроме этого школьники могут написать  итоговые сочинения и изложения.

  Кроме того, в области уже создают список предприятий по оказанию бытовых услуг, которые могут открыться в ближайшее время. Скорее всего, это будут стоматологии, ателье, парикмахерские и автомастерские.

  Правда, по словам губернатора, для смягчения режима необходимо на протяжении более-менее значительного периода сохранить все определенные Роспотребнадзором требования, а на 2 июня в Ростовской области коэффициент распространения коронавируса опять превысил необходимое значение.

   Чтобы вернуться к нормальным условиям жизни, нам всем нужно мобилизоваться и проявить самоконтроль. Давайте беречь друг друга, беречь своих родных и близких. Общий для всех нас приоритет остается неизменным – здоровье и безопасность наших граждан, — резюмировал глава региона.

   С. КРАВЧЕНКО.

2