Главная новость

Минздрав: за выявление онкозаболеваний медработников будут премировать

За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден, планируют платить 1 тыс. рублей, сообщает ТАСС.

Минздрав России разработал порядок и условия осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2020 года. За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден, планируется платить 1 тыс. рублей — 500 рублей ответственному за организацию и проведение профосмотра и диспансеризации и 500 рублей остальному медперсоналу. В начале марта правительство РФ выделило 1,2 млрд рублей из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на данные выплаты.

Согласно документу, страховые медицинские организации до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют сведения по каждому случаю заболевания, которые были выявлены. В частности, номер полиса ОМС застрахованного лица, номер и дату реестра счета на оплату медпомощи организации, код медорганизации. Предоставленные сведения рассматриваются в течение трех дней и в случае необходимости могут быть возвращены для корректировки.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». За шесть лет планируется снизить смертность от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 тыс. населения.

1