Главная новость

Кому дешевле, кому дороже: 1 июня опубликованы новые цены на ОСАГО

Злостным нарушителям ПДД полис ОСАГО обойдется дороже.

Это следует из поправок в закон об ОСАГО, которые публикует «Российская газета».

Теперь страховщики получат возможность назначать тариф для каждого водителя. Для легковых автомобилей физических лиц этот коридор от 2746 рублей до 4942 рублей.

До сих пор страховые компании устанавливали этот тариф для региона, теперь тариф становится буквально индивидуальным. При его назначении страховщик будет учитывать особенности вождения того или иного клиента.

Если водитель аккуратен, не попадал в аварии, не нарушает правила, во всяком случае грубо, то страховщик установит для него тариф по нижней планке — 2746 рублей.

Если водитель лишался прав за такие преступления, как вождение в пьяном виде, за оставление места ДТП или совершение аварии, в которой пострадали или погибли люди, то повышение тарифа будет применяться в течение года, после возврата прав.

Повысится тариф, если водитель неоднократные проезжал на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, превышал скорость более чем на 60 км/ч или выезжал на полосу встречного движения. Но при условии, что эти нарушения были выявлены не в автоматическом режиме. Таким водителям тариф установят по максимальной планке — 4942 рубля. С учетом всех коэффициентов полис подорожает для них в разы.

Эти поправки вступят в силу через 90 дней после официального опубликования, то есть 24 августа.

Вторая часть закона посвящена отвязке полиса от диагностической карты до 30 сентября. Связано это с пандемией, из-за которой большинство пунктов техосмотра не работают. Но после окончания карантина автовладельцам необходимо будет пройти ТО и предъявить страховщику диагностическую карту в течение месяца до 31 октября. Если этого не сделать, то в случае аварии страховщик выставит регрессные требования в полном объеме.

Новые правила прокомментировал Евгений Уфимцев исполнительный директор Российского союза автостраховщков на для «Российской газеты».

— Для большинства автовладельцев это сохранение или улучшение условий заключения договора ОСАГО. И только для очень небольшой группы людей, тех, которых и сейчас добросовестные автовладельцы, по сути, спонсируют, это приведет к увеличению стоимости полиса. Таких людей, которые совершают грубые систематические нарушения правил дорожного движения, согласно исследованию, которое проводил РСА, всего 125 тысяч из 40 миллионов полисов ОСАГО. То есть, получается чуть более, 0,3 процентов страхователей.  

Словом, теперь у всех есть стимул соблюдать ПДД.

4