Главная новость

Дни поминовения усопших в июне 2020

Главные дни: 6 июня — накануне Троицы  и 22 июня – панихида по защитникам Родины.

Молитва об умерших творится Церковью ежедневно — на каждой Литургии, а также на панихидах, которые служатся в храмах в определённые дни или по просьбам верующих. Но есть в году несколько особых дней поминовения усопших, один из которых приходится на 6 июня в 2020 году.

Накануне праздника Троицы, который отмечается через пятьдесят дней после Пасхи (7 июня в 2020 году), в Троицкую родительскую субботу, совершаются заупокойные богослужения, на которых Церковь молится за тех своих членов, которые уже окончили земной путь, но по-прежнему остаются ее частью. Троица — день рождения Церкви, и в этот день в храме звучат особые коленопреклоненные молитвы, в число которых также входит прошение обо всех умерших христианах, не только праведниках, но и тех, кто оказался в аду. Общая церковная молитва обращена к Господу с надеждой на Его милосердие ко всем и каждому, ведь, как говорил преподобный Паисий Святогорец: «заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада».

В июне есть и еще один день поминовения: в годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня, во многих храмах совершается панихида по защитникам Родины, пожертвовавшим своими жизнями, ради мира для будущих поколений. 

В поминальные дни принято благотворить во имя покойных: можно приносить продукты на канун — специальный поминальный столик в храме, раздавать милостыню нищим, жертвовать на добрые дела.

Следующий всеобщий день поминовения усопших после июня в 2020 году будет в только ноябре. А вот молиться и благотворить в память об умерших родных и близких можно и нужно в течение всего года, в том числе в дни их памяти (годовщины смерти, дни рождения). И, как учил святой Паисий Святогорец, «просто свечку поставить за душу почившего уже большая польза».

7