В стране, Главная новость

В России создали вакцину от коронавируса для закапывания в нос

Об этом сегодня, 30 мая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова генерального директора новосибирского научного центра «Вектор» Рината Максютова. В фильме «Опасный вирус. Вакцина» на телеканале «Россия 1» он рассказал, что один из разрабатываемых учеными препаратов, будет применяться не внутримышечно, а интерназально — его можно будет закапывать в нос. Проводить первые клинические исследования этой вакцины специалисты центра планируют уже в конце июня 2020 года.

По словам гендиректора центра «Вектор», испытания вакцины будут проводить на добровольцах, как мужчинах, так и женщинах, от 18 до 60 лет. Участвовать в этих исследованиях не смогут люди, которые уже переболели новой коронавирусной инфекцией. Планируется также, что в будущем, после проведения всех необходимых исследований, вакцину можно будет применять и для защиты детей.

Также Ринат Максютов рассказал журналисту Наиле Аске-заде (автору фильма), что вакцину уже вводят животным, и, например, низшие приматы хорошо переносят препарат.

4