В регионе, Главная новость

На Дону заболевшие COVID-19 медики получат страховку по 68 тысяч рублей

В настоящее время идет оформление 10 таких страховок выплачено, остальные в работе.

Все медики, заразившиеся коронавирусом после работы с пациентами по приказу Президента России Владимира Путина были застрахованы по образцу военнослужащих. В Ростовской области на 28 мая зафиксирован 381 случай инфицирования медицинских работников новой коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал главный врач Роспотребнадзора региона Евгений Ковалев.  

11 случаев были зафиксированы в областных учреждениях, на скорой помощи – 28, 29 – в учреждениях оказания помощи онкологическим больным. Пять – в медицинском университете, восемь – в ведомственных учреждениях медицины, пять – в частных медицинских учреждениях. Всего зарегистрирована заболеваемость среди медицинских работников более чем в 90 медицинских организациях. В Батайске заболевших коронавирусом медиков нет.

Он отметил, что около 7% зараженных медиков заболели вне лечебных учреждений: через семью, друзей или соседей. В остальных случаях заражение связано с исполнением ими служебных обязанностей. При этом из всех заболевших 82% – это врачи, медсестры, фельдшеры и младшие медицинские работники. 17,8% – это прочий персонал лечебных учреждений.

— Первые выплаты в размере 68811 рублей получили пять медиков 122 мая, еще пятеро – 27 мая, документы по остальным пока находятся в работеотметила Татьяна Быковская, министр здравоохранения региона.

Ко всем заболевшим медикам приставлены персональные менеджеры фонда социального страхования, которые помогают в оформлении документов.

— Порядок получения выплат максимально упрощен. В течение суток работодатель создает комиссию и проводит расследование. По его результатам в Фонд социального страхования РФ передается справка с основными данными работника, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС проводит оплату. Таким образом, расследование страхового случая и единовременная страховая выплата осуществляется в течение четырех дней, — сообщил «РГ» Юрий Хабров, руководитель нижегородского отделения ФСС РФ.

4