Главная новость

Коронавирус 30 мая 2020 года: на Дону заразились 4580 человек, частные клиники получат субсидии на выплаты медикам, борющимся с COVID-19, рынок в китайском Ухане не был источником коронавируса

В России за все время проведено более 10 млн. тестирований.

Регион

– Министр здравоохранения Ростовской области назвала ростовскую городскую больницу скорой медицинской помощи «большой пороховой бочкой». По ее словам, больница принимает пациентов, что называется, «с колес», поэтому высок риск заноса в медучреждение новой коронавирусной инфекции.

– При попадании пациента или медработника с COVID закрывается отделение. Закрытие отделения не означает, что там все зараженные, а свидетельствует, что туда попал такой пациент. А карантин накладывается на отделение, потому что в течение 14 дней и медработники, и пациенты находятся на особом контроле и все эти дни ни выписка, ни прием в эти отделения производиться не могут, – пояснила она.– Донские МФЦ – одни из первых, на кого распространились меры смягчения режима самоизоляции.

МФЦ продолжают оказывать весь спектр услуг, но строго по предварительной записи,а также с соблюдением санитарных норм и требований к социальному дистанцированиюЖивая очередь недопустима! Записаться в МФЦ можно по телефону горячей линии конкретного МФЦ, на интернет-портале МФЦ www.mfc61.ru или с помощью мобильного приложения «МФЦ РО».

На входе в МФЦ необходимо измерить температуру, обработать руки антисептиком. Граждане с температурой 37 и более градусов, с явными признаками ОРВИ, а также не имеющие лицевых масок, в помещение не допускаются. В МФЦ могут зайти только те граждане, которые непосредственно будут получать услугу, без сопровождающих лиц.

— В Ростовской области заразились 4580, из них 1672 вылечились и 38 умерло. В Батайске выявили 179 случаев заболевания.

Страна

– Сотрудников музеев старше 60 лет не будут сокращать из-за коронавируса. Решение о выходе сотрудников на работу будет приниматься с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и позиции региональных властей, сообщили РИА Новости.

Ранее в инфографике Минкультуры, имеющейся в распоряжении РИА Новости, говорилось, что в рамках профилактики от коронавируса в июне порядка 30% сотрудников могут выйти на работу, в июле — уже 70%.

– Крымские отели среди первых получат кредиты под 2% на возобновление деятельности. Крымский санаторий «Полтава» и отели «Магия» в Сакском районе полуострова станут одними из первых компаний, которые получат кредиты на возобновление деятельности и выплаты зарплаты сотрудников в рамках стартующей с 1 июня новой программы поддержки бизнеса. Кредиты будут предоставлены на следующей недели РНКБ банком. Санаторий «Полтава» получит 40 млн. рублей, а отели «Магия» 5,6 млн рублей.

– Образцы вакцины от COVID могут быть доступны в августе-сентябре.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко выразил надежду, что в августе-сентябре 2020 года будут доступны первые образцы вакцины от COVID-19 для медработников.

«Надеюсь, что уже для медицинских работников, думаю, что в августе-сентябре, наверное, уже первые образцы будут доступны. Будем смотреть и в более широкой практике, как она себя покажет, дальше будем вместе с вами отрабатывать в системе фармаконадзора и наблюдения», — сказал Мурашко на встрече с волонтёрами-медиками.

– В России для пациентов с коронавирусом задействовано 10% реанимационных коек. Более 25 тыс. реанимационных коек было развернуто в России для пациентов с коронавирусной инфекцией, однако сейчас задействовано лишь 10% из них. Об этом в субботу заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Сегодня у нас развернуто в стране более 25 тыс. коек реанимационных, а общее количество коек развернуто более 177 тыс. Но реанимационные койки задействованы на 10%, у нас запас мощности достаточно большой», — сказал он журналистам.

– Частные клиники получат субсидии на выплаты медикам, борющимся с COVID-19. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал возможность частным медицинским клиникам получать субсидии для стимулирующих выплат медикам, борющимся с коронавирусом, сообщает пресс-служба кабмина.

«Частные больницы смогут получать субсидии на стимулирующие выплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Уточняется, что изменения в правилах предоставления субсидий обусловлены тем, что в некоторых регионах частные медорганизации работают с больными коронавирусом наряду с госбольницами. Согласно постановлению, решение о предоставлении таким клиникам средств на стимулирующие выплаты персоналу будут принимать руководители субъектов.

Ранее специальную федеральную надбавку врачам, медсестрам, фельдшерам и санитарам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, установили по предложению президента РФ Владимира Путина в размере, соответственно, 80 тысяч, 50 тысяч и 25 тысяч рублей.

На борьбу с коронавирусом в России потратят около 500 млрд рублей

Порядка 500 млрд рублей будет потрачено из бюджетов всех уровней на борьбу с новой коронавирусной инфекцией в России. Об этом сообщил в субботу глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Правительство не приостановило ни одного национального проекта по объемам финансирования, и это очень ключевой элемент нашего с вами развития на предстоящие этапы, потому что на борьбу с коронавирусной инфекцией в общей сложности из всех бюджетов мы планируем, что будет потрачено где-то порядка 500 млрд рублей. Это очень значительная сумма, это с учетом всех инвестиционных вложений, с учетом перепрофилирований, закрытия вопросов по заработной плате и так далее. Эта сумма сопоставима со всей программой модернизации первичной медико-санитарной помощи», — сказал он, выступая на ВКС «Особенности помощи онкологическим больным в условиях коронавирусной инфекции COVID-19» в Уфе.

Мир

–  Меркель отказалась приехать в Вашингтон на саммит G7 в очном формате. Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что канцлер не может согласиться на личное присутствие из-за пандемии.

–Федеральный канцлер благодарит президента [США Дональда] Трампа за приглашение на саммит G7 в конце июня в Вашингтоне. На сегодняшний день, учитывая общую ситуацию с пандемией [коронавируса], она не может согласиться на личное присутствие, на поездку в Вашингтон, — сказал официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. — Конечно, она продолжит следить за развитием пандемии.

– В Китае считают, что рынок в Ухане не был первоначальным источником коронавируса. В свою очередь издание Daily Mail сообщает, что ученые не выявили заражения коронавирусом у исследуемых образцов животных с рынка «Хуанань»

Об этом сообщил директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу.

«Поначалу мы думали, что рынок морепродуктов заражен вирусом, но теперь [оказалось, что] рынок — скорее жертва. Новый коронавирус существовал задолго до этого«, — приводит его слова газета Global Times.

В свою очередь британское издание Daily Mail, также ссылаясь на центр по контролю и профилактике заболеваний, отмечает, что ученые не выявили заражения коронавирусом у исследуемых образцов животных с рынка «Хуанань», соответственно, заразиться от них покупатели не могли. При этом, по информации газеты, существуют генетические доказательства того, что впервые вирус появился у летучих мышей, а затем передался человеку через «промежуточное животное».

0