Главная новость

Пособие по безработице увеличено втрое

Минимальное пособие временно возрастет до 4500 рублей, а выплата для ИП, потерявших работу после 1 марта, составит 12130 рублей

Новые меры поддержки населения во время пандемии поддержал президент России.

Владимир Путин утвердил ряд решений, которые обсуждались на совещании по ситуации на рынке труда. Министр труда Антон Котяков предложил ввести новые меры поддержки для безработных. Все его предложения были одобрены.

По итогам совещания президент решил:

  • утроить минимальное пособие по безработице (до 4,5 тысяч рублей) с 1 мая на три месяца;
  • продлить на три месяца пособия по безработице тем, кто в пандемию лишился права на выплату;
  • детские доплаты в 3 тысячи рублей распространить на тех, кто потерял работу до 1 марта;
  • индивидуальным предпринимателям, закрывшим свое дело, выплачивать максимальное пособие по безработице в 12 130 рублей

Кроме того, доплаты в три тысячи рублей семьям с детьми, где родители потеряли работу, распространят на всех безработных.

На Дону безработными с 1 марта признаны 36 тысяч человек. Эту цифру озвучил начальник областного управления занятости Сергей Григорян.

Вместе с тем, на конец мая, банк свободных рабочих мест Ростовской области содержит более 40 тысяч вакансий. Так что у безработного есть достаточно шансов трудоустроиться.

Наибольшее число заявленных работодателями вакансий – в сфере обрабатывающего производства, государственного управления, обеспечения военной безопасности и социального обеспечения, здравоохранения и социальных услуг, строительства, оптовой и розничной торговли, транспортировки и хранения, сельского хозяйства.

Наибольшая потребность – в водителях, продавцах, врачах, инженерах, слесарях различных специализаций.

2