Главная новость

Коронавирус 29 мая-2: на Дону не откроются парикмахерские и кафе с 1 июня, медикам засчитают пенсионный стаж с больными день за три, в Японии началась вторая волна заражения

В России за все время проведено более 10 млн. тестирований.

Регион

— Парикмахерские и кафе не откроются с 1 июня в Ростовской области. Ранее стало известно, что свыше 1400 предприятий торговли и бытового обслуживания Ростова получат разрешение на работу, если подпишут санитарную декларацию. «К, сожалению пока об этом говорить рано. Соответствующие решения еще не приняты. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация пока не позволяет с понедельника открыть парикмахерские, как и кафе, рестораны», — сказал Сергей Тюрин, начальник управления информационной политики донского правительства.

— У нескольких жителей Дона обнаружили антитела к коронавирусу. О первых результатах тестирования жителей региона на антитела к COVID-19 рассказала Татьяна Быковская, глава областного Минздрава. «Мы начали эту работу с прошлой пятницы. Рано еще говорить о результатах, но несколько человек, у которых антитела иммуноглобулина G найдены, у нас уже есть», – сказала она.

— Министр здравоохранения Ростовской области назвала ростовскую городскую больницу скорой медицинской помощи «большой пороховой бочкой». По ее словам, больница принимает пациентов, что называется, «с колес», поэтому высок риск заноса в медучреждение новой коронавирусной инфекции.

— В Ростовской области заразились 4428, из них 1590 вылечились и 36 умерло. В Батайске выявили 170 случаев заболевания.

Страна

— Пенсионный стаж российских медиков, которые работают с заразившимися коронавирусом, в 2020 году будет формироваться из расчета день за три. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минтрудом по поручению президента Владимира Путина.

— В Кировской области выявили очаг коронавируса в детском саду. Семеро детей находятся в инфекционных госпиталях, еще 16 детей, посещавших группу, поместили на домашний карантин. Также одна новая вспышка зарегистрирована в коммерческом банке, где заразились 11 человек.

— Участника массовых гуляний на праздник Красной Горки в Нижнем Новгороде оштрафовали на 3 тыс. рублей за нарушение режима самоизоляции. Участник массовых гуляний не явился в суд, вину не признал, от подписи в протоколе об административном правонарушении отказался.

— Торговые центры откроются в Москве 1 июня. Также в столице возобновят работу порядка 47 тыс. предприятий торговли непродовольственными товарами, около 9 тыс. предприятий сферы бытовых услуг.

— Суд в Екатеринбурге оштрафовал на 450 тыс. рублей склад сети «Красное и Белое». В складском помещении компании ранее выявили очаг коронавируса.

— В России заразились 387 623 человек, 159 257 выздоровели и 4 374. Сегодня скончалось рекордное количество людей – 232.

Мир

— Число излечившихся от вызываемого коронавирусом заболевания в Катаре за минувшие сутки составило рекордные 5 205. За прошедшие 24 часа было зафиксировано 1 993 новых случая заражения.

— Мэр города Китакюсю на юге Японии заявил о начале второй волны заражений новым коронавирусом. На протяжении 23 дней до 22 мая там не фиксировалось ни одного случая инфицирования, однако за последние шесть дней было выявлено сразу 43 случая. Руководство Китакюсю приняло решение приостановить до 18 июня деятельность 162 городских учреждений.

— Власти Азербайджана продлили особый карантинный режим в стране до 15 июня. В стране также вводят обязательный масочный режим в пассажирском транспорте и других общественных местах.

— В мире заражено 5 825 636 человек, 2 428 750 выздоровели, 360 679 умерли.

1