Без рубрики

Должны смеяться дети

Никакая пора жизни человека не может сравниться с незабываемым временем детства по упоительности, безграничности восторга и радости от каждого дня. Быть счастливым ребёнком — это значит бесстрашно взлетать на качелях куда-то ввысь, бегать босиком по траве и гонять бабочек, зная, что впереди ждет солнечный день, долгий-долгий, как целая жизнь.

Безмятежное детство воркующей голубкой покоится в руках взрослых. Важно помнить, что эти чуткие, сильные руки должны быть повсюду — дома и в школе, в соседнем дворе и на оживлённой улице, в больничной палате и кабинете чиновника. Никто из нас, взрослых, не имеет права забывать, что благополучие и безопасность детей — наивысшее мерило и главная цель всех принимаемых решений. Интересы и здоровое воспитание подрастающего поколения должны стоять во главе угла, когда родители обсуждают, куда отправиться в отпуск, как и где провести выходные, когда министры и депутаты затевают какую-нибудь очередную реформу и т.д.

Eсли задуматься, счастливее ли современные дети по сравнению с поколениями, которые выросли, не зная компьютеров, сотовых телефонов, интернета, чипсов, кока-колы, «Человека-паука» и «Винкс»? Eсли честно, вряд ли. Детское счастье не зависит от количества игрушек и модной одежды. На самом деле многим современным детям не хватает совершенно простых вещей — времени, внимания и любви родителей, педагогов — взрослых, которые погрязли в своих делах, заботах и проблемах, откупаясь дорогими безделушками.

Помните, чтобы сделать своего ребенка по-настоящему счастливым, не нужно тратить много денег, нужно просто взяться за руки и не спеша прогуляться по улице, вместе порисовать или помастерить, «поколдовать» на кухне или в гараже, поговорить по душам, помолчать, помечтать.

Важно, чтобы взрослые вникали в подробности детской жизни, а не отмахивались, как от чего-то незначительного, подсовывая зарубежный анимационный или кинематографический суррогат, потому что детство — и есть самое важное в жизни человека.

Это время, когда закладываются главные жизненные ценности. Кто воспитает наших детей кроме нас? Кто подскажет им, что хорошо, а что плохо? Они — наше будущее, будущее нашей страны. Какой будет завтрашняя Россия — зависит не только от подрастающего поколения, но и от нас — сегодняшних взрослых.

Самые светлые, чистые и добрые воспоминания связаны с детством — временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо — безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню. С годами эти удивительные ощущения ослабевают, но детские впечатления мы проносим через всю жизнь. День защиты детей — это светлый, радостный праздник. Это праздник особый — ведь недаром им начинается лето, и он по праву принадлежит нашим детям. В них наша радость и надежда, наш труд и счастье. Детское счастье полновесно тогда, когда ребенок согрет любовью.

4