В регионе, Главная новость

Кинотеатры получили рекомендации Роспотребнадзора по возобновлению работы

Сегодня, 28 мая, на сайте Роспотребнадзора опубликованы рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в кинотеатрах. Конечно, решение о том, открывать эти досуговые заведения или нет, принимает местное региональное руководство — в нашем случае это правительство Ростовской области. Однако, даже после принятия положительного решения, начнут и будут работать в создавшихся условиях кинотеатры при соблюдении всех правил.

Так, например, перед началом рабочей смены всем сотрудникам должны будут замерять температуру. Все посетители кинотеатров должны носить защитные маски, а сотрудники учреждения маски и перчатки. Естественно, между посетителями должна быть соблюдена дистанция — минимум 1,5 метра; а при рассадке — минимум 1 метр; при этом документом уточняется, что дистанция не касается членов одной семьи, людей, проживающих вместе.

Приятный бонус — нет пункта о запрете баров и кафе в кинотеатрах, а значит, можно будет приобрести, например, поп-корн или напитки и т.д.

Что касается дезинфекции помещений, то Роспотребнадзор настаивает на дезинфицирующих мероприятиях в залах кинотеатров не реже, чем каждые 2 часа с обработкой всех поверхностей; а еще желательно использовать в залах с посетителями бактерицидные облучатели с рециркуляцией воздуха для обеззараживания. Также рекомендуется установить интервалы между сеансами (хотя бы полчаса), чтобы убрать и проветрить залы.

Есть и пункт, касающийся покупки билетов — советуют приобретать их безналичным способом, через автоматы, а еще лучше бесконтактно — через мобильные приложения в интернете. И приходить надо заблаговременно, чтобы не было очередей (хотя этот пункт был актуален всегда).

В одном из пунктов рекомендаций сказано, что выдавать 3D-очки нужно только в упакованном виде или же выдавать дезинфицирующие салфетки. Также указано, что зритель может воспользоваться личными 3D-очками без ограничений!

1