Твои люди, район

Граница в сердце навсегда

Это один из самых почитаемых праздников, отмечаемых в нашей стране, вызывающий гордость и уважение. Пограничники считаются элитными войсками, но их значимость заключается вовсе не в каких-то привилегиях, а в большой ответственности за каждый шаг. Государственная граница России проходит по суше, воде и воздуху, всегда находится под бдительной охраной наших доблестных защитников.

   По большому счету всех наших ветеранов-пограничников можно разделить на две группы: тех, кто охранял границы СССР, и тех, кто охранял и охраняет границы России. Вот и нашему земляку Виктору Николаевичу Степовому довелось охранять границу с Турцией с 1971 по 1973 год.

  Виктор Николаевич родом из нашего района, после окончании школы поступил в Сальский сельскохозяйственный техникум и после успешного его окончания был призван в армейские ряды. И служить ему пришлось на границе с Турцией  в Ахалтыхском пограничном отделе.

  — Я в армию, можно сказать, попал уже переростком, — вспоминает Виктор Николаевич, — мне был уже 21 год. Я ещё до призыва в Вооруженные Силы  знал, что буду служить в погранвойсках, поскольку прошел все соответствующие проверки.

   При встрече с Виктором Николаевичем мне  довелось полистать его дембельский альбом. «Границы СССР священны и неприкосновенны», «Пограничные войска — это щит нашей страны!» — такие лозунги напечатаны между армейскими фотографиями. Глядя на снимки, можно ясно представить, как проходила служба В.Н. Степового.

  Годы в армии. Сколько событий стоит за ними. Для любого мужчины они незабываемы: два года испытаний, больших нагрузок, непривычных отношений, тоски по родным и любимым. Время пролетело незаметно, ведь рядом были верные и надёжные друзья. Представители разных национальностей были как братья, и все защищали рубежи нашей Родины. На заставе было пять отделений, одно из них – стрелки. Вот в нём и служил герой нашего сегодняшнего повествования.

  — Служба на заставе такова, что в любой момент надо быть готовым к преступным посягательствам со стороны контрабандистов и диверсантов, — рассказывает Виктор Николаевич.- За время моей службы на нашей заставе нарушителей границы не было, если не брать в счёт медведя, который регулярно ломал проволоку. А вот на соседней заставе пограничники поймали нарушителя границы – это был 16-летний турецкий подросток. Говорили тогда, что он не случайно перешёл границу, а была у него определённая цель.  Главной нашей задачей, естественно, была охрана государственной границы. Мы отлично понимали, что это не только огромная ответственность, но и опасность. Но страху не поддавались. Служили как надо, по совести. Очень часто проходили учения, которые не давали расслабиться, всегда держали в тонусе и боевой готовности.

      Вышки, дозоры, «секреты», засады, контрольно-следовая полоса — всё это хотя и в прошлом Виктора Николаевича,  но в памяти будет живо всегда. Ведь как он сам сказал, служба дала ему многое – от чувства выполненного долга перед Родиной до гордости за себя, что смог её пройти достойно.  

  Виктор Николаевич никогда не забывает тот период, прожитый на границе, когда честно выполнял свой воинский долг, те тропы, по которым прошёл несчётное количество километров, и, конечно, своих сослуживцев. Часто мой герой вспоминает тех ребят, которые вместе с ним служили на охране границы. Как можно забыть такое? С ними связывала мужская дружба и взаимопомощь  на заставе, да и  после возвращения домой.

  — Прошлое греет душу, меня радует и то, что все традиции, которые мы чтили во время службы, с честью продолжает и новое поколение пограничников. Мужчины дорожат, как и мы когда-то, воинским коллективом и точно знают цену стоящему перед солдатами предназначению. Государственная граница в надёжных руках. Об этом я могу с чистой совестью говорить ветеранам-пограничникам.

   Каждый год 28 мая Виктор Николаевич с честью и смело надевает зелёную фуражку. В нашем районе большая семья пограничников, которые в этот день делают то же самое! И, конечно, они гордятся тем, что в их жизни имела место служба на границе. А Виктор Николаевич установил возле своего дома пограничный столб и вывесил флаг.

   — Пользуясь случаем, поздравляю своих братьев по оружию! Желаю им и их семьям здоровья, мира, благополучия! И чтобы всегда, в любое время дня и ночи граница наша была на замке, — сказал Виктор Николаевич.

  Редакция газеты «Степная новь» присоединяется к этим словам!

6