Главная новость

Великая Отечественная. 27 мая: события дня

Продолжаем хронику Великой Победы.
В 1942 году чехословацкие патриоты организовали успешное покушение на шефа полиции и СС Рейнгарда ГЕЙДРИХА, исполнявшего обязанности имперского протектора Чехии и Моравии. Гейдрих заслужил печальную славу вешателя, казнив 300 человек в первые пять недель своего пребывания в Праге. Решение о ликвидации палача было принято чехословацким эмигрантским правительством в Лондоне. Приказ выполнили два парашютиста из группы Сопротивления — чех Ян КУБИШ и словак Йозеф ГАБЧИК. Гейдрих был тяжело ранен и умер через несколько дней. Парашютисты сумели скрыться. В ответ на покушение ГИТЛЕР потребовал немедленно расстрелять 10 000 заложников, но из-за боязни всеобщего восстания в карательных целях было решено уничтожить поселок Лидице близ Праги, который стал в один ряд с Хатынью, Орадуром и десятками других населенных пунктов и деревень, которые сровняли с землей для наведения нового порядка.

На Харьковском направлении наши войска закреплялись на занимаемых рубежах и продолжали вести бои. На Изюм-Барвенковском направлении наши войска отражали ожесточенные атаки противника. На остальных участках фронта ничего существенного не произошло.

В 1943 году на Кубани, в районе северо-восточнее Новороссийска, идут бои. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1944 году в течение 27 мая на фронтах существенных изменений не произошло.

3