Pop-up
В районе, В регионе, Главная новость

Школьники в мае снова получат продуктовые наборы

  Губернатор Донского региона Василий Голубев принял такое решение.  Он подписал распоряжение, которым внёс изменения в ранее утверждённый план мероприятий по поддержке населения Ростовской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

 Первые продуктовые наборы школьники региона (107 тысяч человек), имеющие право на социальные льготы, получали в апреле. Но так как дистанционное обучение в школах, интернатах и других образовательных учреждениях продлено, было решено вновь организовать выдачу продуктов. В мае продуктовые наборы выдадут почти 110-ти тысячам учащихся.

Продукты выдаются на территории всей области. Это специально скомплектованные продуктовые наборы для семей с детьми льготных категорий взамен горячего питания. Если ребенок получал бесплатное питание в школе до введения всеобщего дистанционного обучения, то семья автоматически попадет в списки на получение продуктового набора, — пояснил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов.

 Надо отметить, что продуктовые наборы для учеников областных образовательных учреждений будут приобретаться за счет средств бюджета региона. На эти цели предусмотрено более 2,1 миллионов рублей. Для детей, обучающихся в муниципальных школах —  из бюджетов муниципалитетов.

  Как и в прошлом месяце в состав наборов включаются продукты, рекомендованные к детскому питанию и согласованные с управлением Роспотребнадзора по Ростовской области: консервы рыбные и мясные, масло подсолнечное, молоко сгущенное и питьевое, крупы, сахар, печенье, шоколад, сок, фрукты.

  Что касается нашего района, то в его бюджете  предусмотрены средства на организацию питания школьников льготных категорий. На эти средства и приобретаются продуктовые наборы. Их получат порядка 1400 зимовниковских школьников.

    С. ВЛАДИМИРОВНА.

5