Главная новость

Коронавирус 25 мая-2: в Азове задержали нарушителя у кладбища, вспышка в Мартыновском районе, Дагестану помогает вся страна, Бразилия становится новым главным очагом эпидемии

В Екатеринбурге появилось граффити в поддержку врачей, которые лечат пациентов с инфекцией. Рисунок планируется завершить к 27 мая.

Регион

— Несоблюдение масочного режима и социальной дистанции привело к резкому увеличению числа заболевших коронавирусом в Мартыновском районе Ростовской области. За май количество заболевших возросло в 2,5 раза и достигло на сегодня 58 человек. Численность зараженных составляет 168,2 на 100 тыс. населения, что в два раза выше среднеобластного показателя.

— У сотрудника отделения отоларингологии в БСМП Волгодонска нашли коронавирус. Все отделение переведено на режим карантина. В больнице проводится дезинфекция. Усилены меры защиты медицинского персонала.

— Полицейский патруль задержал за нарушение режима самоизоляции жителя Азова Ростовской области, который направлялся в сторону кладбища для распития спиртных напитков. Мужчина успел отойти от дома более чем на 1 км, когда был остановлен патрулем. Он объяснил полицейским, что идет на кладбище, где «хочет выпить».

— По последним данным в области заразились 3727 человек, 1281 из числа заболевших вылечился и 34 умерли, в Батайске – 151 инфицированный, выздоровели 46 человек.

Страна

— Уличные художники Екатеринбурга нарисовали граффити в поддержку врачей. Рисунок появился на фасаде многоэтажного дома. К 27 мая художники планируют завершить на стене дома на улице Волгоградской большое полотно с врачом, выходящим из «красной» зоны.

— Число случаев коронавируса в Архангельской области достигло суточного максимума – 169 человек получили положительный тест за прошедший день. Большинство заболевших — жители Северодвинска.

— В Карачаево-Черкесии вылечились около трети заразившихся коронавирусом жителей – 247. Всего в республике 786 зараженных.

— 2561 беременная женщина с подтвержденной коронавирусной инфекцией насчитывается сейчас в России. «В одной только Москве это колоссальные цифры: у 816 больных беременных в Москве имеется коронавирусная инфекция», — говорит главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Лейла Адамян. Как уточнила эксперт, COVID-19 не передается от матери ребенку во время беременности, заражение возможно только после родов.

— Два обсервационных лагеря вместимостью 700 коек развернуто военными в Дагестане. Подготовлено 35 палаток, в каждой из которых могут разместиться до 20 человек.

— Церемонию чествования новых почетных граждан Санкт-Петербурга перенесли из-за коронавируса. Дата проведения церемонии станет известна после снятия ограничений, изначально чествование должно было состояться 27 мая в День города.

— В России число заболевших на сегодняшний день составляет 353 427, из них 118 798 выздоровели и 3 633 умерли. Прирост новых заболевших за сутки составил 8 946.

Мир

— Число новых случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии за сутки увеличилось на 15 813 и составило 363 211. Эпицентром распространения инфекции в стране являются штат Сан-Паулу и его одноименная столица, в агломерации которой проживают свыше 21 млн человек. Сейчас Бразилия занимает второе место среди стран по коронавирусу. Лидер списка – США.

— В Японии полностью отменили объявленный из-за коронавируса режим ЧС. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом в стране превышает 17,3 тыс. Режим продолжал действовать в пяти префектурах Японии: Токио, Канагава, Сайтама, Тиба и Хоккайдо. До этого он был в несколько этапов снят в 42 из 47 префектур.

— Киево-Печерская лавра вновь открылась для прихожан. Все ранее проживающие на территории монастыря выздоровели, введенные ограничения постепенно снимаются.

— Правительство Испании приняло решение отменить с 1 июля обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из-за рубежа. Поскольку уровень распространения коронавируса в Испании снижается, власти королевства постепенно смягчают ограничительные меры.

— В Греции открылись кафе, рестораны и бары. Общепитам разрешено обслуживать людей за столиками на открытом воздухе, официанты должны носить маски. До этого почти три месяца предприятия общественного питания могли работать только навынос.

— По всему миру 5 432 512 заразились, 2 182 202 полностью выздоровели и 345 442 умерли.

9