В регионе, Главная новость

Маски или увольнение: губернатор пригрозил чиновникам

Соблюдение «масочного режима» будет контролироваться строже, наказание чиновников – вплоть до увольнения, а гражданам, за несоблюдение — штрафы.

На заседании штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на Дону, был затронут вопрос «масочного режима».

Губернатор Василий Голубев отметил, что органам власти нужно начинать с себя – все без исключения сотрудники государственных структур должны неукоснительно выполнять «масочный режим».

«Это касается всех: и федеральных, и региональных, и муниципальных органов, — а также подведомственных учреждений. Предупреждаю: за повторные факты нарушений виновные будут поставлены под угрозу увольнения, невзирая на должность. Нельзя к чему-то призывать людей, пока у нас самих не всегда выполняются эти требования», — акцентировал внимание глава региона.

Выяснилось, что в большинстве городов области жители носят маски существенно реже, чем в селах.

— Средний уровень выполнения требования о ношении масок в общественных местах оказался достаточно существенным – около 60%. Однако в основном этот показатель достигнут за счет сельских поселений, — сообщили в оперщтабе.

Сохранение подобного отношения к важнейшей противоэпидемической мере не позволит обеспечить улучшение ситуации с заболеваемостью в регионе, а значит, отложит на неопределенный срок возможность смягчения введенных ограничений. Поэтому власти необходимо активизировать работу как с руководителями предприятий торговли и транспорта, так и с обычными гражданами.

Участники совещания пришли к выводу, что передвижение по улицам и получение услуг без маски должно стать невозможным.

Совместными усилиями органов полиции, Росгвардии и местного самоуправления будет проходить постоянное патрулирование общественных мест с выявлением нарушений, а виновных будут штрафовать.

Смягчение ограничений ожидает, в первую очередь, те отдельные города и районы, в которых низкий уровень заболеваемости сочетается с ответственным отношением к выполнению требований «масочного режима». До конца недели будут выработаны алгоритмы такого локального смягчения, а также отобраны территории-кандидаты. Об этом сообщил Василий Голубев. Он также отметил, что «сегодня нельзя быть удовлетворенным результатами работы по масочному режиму на территории области. Проверки показывают, что люди появляются без масок в общественных местах».

4