В регионе, Главная новость

Соблюдение масочного режима в нашем регионе оценивают

   Губернатор Ростовской области  поручил всем муниципалитетам проводить постоянный мониторинг соблюдения масочного режима. Данные мониторинга будут регулярно анализироваться. Полученную информацию  жители региона смогут оценить в виде индекса, рассчитанного по пятибалльной шкале. Он обновляется дважды в неделю.

 – Носить лицевую маску либо респиратор нужно на рабочем месте, а также при выходе на улицу и в общественных местах. При этом работодатель обязан обеспечить своих работников этими средствами защиты, а также контролировать их использование. Чем серьезнее мы к этому будем относиться, тем скорее добьемся окончательной победы над инфекцией, — подчеркнул Василий Голубев.

    При проведении мониторинга акцент делается на принципы объективности и прозрачности. Данные собираются параллельно представителями администраций городов и районов, руководителями органов молодежного самоуправления, волонтерами-активистами при взаимодействии с ростовским региональным отделением ОНФ. Кроме того  в этом направлении работают независимые наблюдатели, в задачи которых входит дополнительный мониторинг ситуации. Стать независимым наблюдателем может каждый гражданин, заполнив специальную форму и прикрепив чек-лист для подтверждения.

   Индекс рассчитывается на базе выборочного визуального мониторинга с использованием социологической методологии. Максимальный балл – «пятерка» — показывает, что жители муниципального образования ответственно подходят к соблюдению масочного режима, берегут свое здоровье и здоровье окружающих. Минимальные баллы говорят об обратном.

      Расчет индекса соблюдения масочного режима по итогам мониторинга за понедельник-вторник будет появляться в среду утром, за среду-пятницу — в пятницу вечером. Суббота и воскресенье исключены из мониторинга в связи с существенно более высоким индексом самоизоляции «Яндекса».

       Мониторинг уже проводится и будет осуществляться до особого распоряжения губернатора Ростовской области. По данным на 14-15 мая, лучше всех в области масочный режим соблюдают жители Чертковского района и города Каменск-Шахтинский. Эти муниципалитеты набрали по 4,9 балла. Хуже всех показатели у Ростова-на-Дону и Волгодонска (2,4 балла). У Зимовниковского района – 3,3 баллов. Показатель региона в целом – 4,1 балл.

   С. КРАВЧЕНКО.

4