Главная новость

Сокрытие смертей от коронавируса «финансово невыгодно» – Татьяна Голикова

Вице-премьер России Татьяна Голикова назвала финансово невыгодным сокрытие смертей от коронавируса.

По ее словам, тариф на оказание медицинских услуг для борьбы с коронавирусом настолько высок, что больницам, скорее, выгодно ставить этот диагноз. Российские врачи не пытаются скрыть информацию об инфицировании, отметила она в интервью программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

«У нас достаточно большой тариф по лечению COVID. Он больше, чем тарифы по отдельным сердечно-сосудистым заболеваниям. И даже если брать экономический фактор, то, казалось бы, любая больница должна быть заинтересована в том, чтобы поставить больше COVID», — отметила вице-премьер.

По словам Голиковой, «не надо даже думать», что врачи пытаются скрыть статистику по смертям.

Как ранее мы писали, в среднем по РФ официальный уровень летальности от новой коронавирусной инфекции в 7,6 раза ниже среднемирового, по Москве этот показатель ниже, чем в мире, в 6,8 раза.

Но страны Запада сомневаются в этом. Так агентство Bloomberg опубликовало статью с «жутким» заголовком «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не удил больше русских». Затем название поменяли на «Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19».

1