Главная новость

Следы провокаторов, глумившихся над донским «Бессмертным полком», ведут за рубеж

Четверо человек уже задержаны за провокации на 9 маяВ Ростове они опубликовали под фамилией полковника Василия Алексеева фото подручного Гитлера Генриха Гиммлера

В числе обвиняемых жителей донского региона не оказалось. Названы имена задержанных, в отношении которых возбуждены уголовные дела: Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда и Вячеслав Круглов из Ульяновска. Об этом сообщает rostov.tsargrad.tv.

Следственный комитет России по горячим следам вышел на целую сеть провокаторов, которые 9 Мая разместили на сайте «Бессмертного полка» под видом советских воинов фотографии нацистов.

Как сообщают в СКР, в настоящее время ведутся допросы обвиняемых, в их квартирах прошли обыски.

Причем, одного из задержанных — Круглова — уже привлекали к уголовной ответственности: его судили за преступление экстремистского характера и за кражу.

Кроме того, следователи установили и других подозреваемых —среди них есть граждане УкраиныЭстонии и других государств.

Задержанные как один уверяли: все произошедшее не более чем спонтанная неудачная шутка. Но у следователей есть основания считать, что акция по осквернению памяти Героев Великой Отечественной была хорошо спланирована и кем-то координировалась, возможно, из-за рубежа.

СК счел, что приславшие эти анкеты «преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге», -сообщают РИА новости.

Следователи продолжают розыск других лиц, учувствовавших в провокации во время «Бессмертного полка». Что же до уже задержанных, то за свои выходки им грозит реальный срок — до 3 лет тюрьмы, — пишут вести.ру.

Фото задержания провокатора в Волгограде с сайта vesti.ru

4