Главная новость

Коронавирус 18 мая: прокуратура Дона проверит выплаты врачам, в Ульяновске больнице присвоят имя погибшего врача, в Осетии родился младенец с ковид, что будет с эпидемий в России, в Италии отменяется карантин

В Ростовской области число заболевших превысило отметку 2,5 тысячи.

Регион

— Прокуратура проверит своевременность выплат донским медикам. Как пояснили в управлении, необходимость проверок прокурорами назрела после многочисленных публикаций в интернете и соцсетях о нарушениях прав медработников. По результатам проверки будут незамедлительно приняты исчерпывающие меры реагирования.

— Три человека умерли в Ростовской области за прошедшие сутки от коронавирусной инфекции: 65-летний батайчанин с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, эндокринной системы, 59-летний таганрожец с онкозаболеванием и болезнью сердца и 81-летняя жительница Батайска с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

— Власти Ростовской области объяснили резкий рост числа заболевших коронавирусом. Это связано с увеличением тестирований среди населения.

— Всего в регионе заразились 2427 человек, выздоровели 797, умер  31.

Страна

— Младенец с коронавирусной инфекцией родился в Северной Осетии. Сейчас мать и ребенок находятся дома, их состояние удовлетворительное, за ними наблюдают врачи.

— Медперсонал города Буйнакска в Дагестане пожаловался на отсутствие обещанных Президентом выплат. «Нам выплатили только почасовую оплату. Ее из 150 получил 31 человек  и то не полностью, хотя весь апрель мы работали с риском для жизни», — рассказали медики.

— Карсунской районной больнице в Ульяновской области присвоят имя врача Владимира Фиошина, который скончался после заражения коронавирусом. Именно этот район на начальном этапе объявленной самоизоляции дал не менее двух третей заболевших. Местная ЦРБ стала очагом заболевания, вирусом заразился весь коллектив.

— Решение об окончании режима самоизоляции в Севастополе было принято сегодня на заседании оперативного штаба. С 18 мая режим самоизоляции для большинства жителей снят, кроме граждан старше 65 лет. Въезд в город будет осуществляться только по пропускам.

— В Армавире врачам выплатили задолженность на сумму более 200 тысяч рублей. Ранее в соцсетях появилась информация о невыплатах медперсоналу, после проверки прокуратурой нарушения подтвердились и были устранены.

— Как не заразиться инфекцией в магазине, рассказали российские вирусологи. Так, д.м.н. Виктор Зуев рекомендует посещать торговые места только в перчатках и маске. Дома все купленные товары нужно освободить от упаковок (которые выбросить) и переложить в чистую тару. Фрукты и овощи необходимо тщательно вымыть с мылом или некоторое время подержать в горячей воде. На входе в жилье рекомендовано положить пропитанную хлорсодержащим раствором тряпку и разуваться на ней. Верхнюю одежду нужно выворачивать наизнанку и хранить отдельно.

— Две модели распространения нового коронавируса в России представили эксперты. Megaputer Intelligence предлагает два прогноза. Согласно первому пик заболеваемости в Москве пришелся на 6 мая, а в Московской области – на 12-е число. Второй предупреждает: максимально число заболевших будет зафиксировано в столице 26 мая.

— Еще 77 пациентов с коронавирусом и сопутствующими заболеваниями умерли в Москве за сутки. Всего в столице умерли 1 580 человек.

— В России заразились 281 752 человека, 67 373 умерли и 2 631 умер.

Мир

— США не продвинулись в подтверждении версии искусственной природы коронавируса. При этом госсекретарь США Майкл Помпео в очередной раз обвинил Пекин в отказе от предложений Вашингтона оказать помощь в установлении первоисточника коронавируса. «Мы знаем, что он начался в Ухане, но не знаем, где и от кого именно. А это важные вещи», — подчеркнул госсекретарь.

— В Италии практически отменяется карантин. Возобновлять деятельность могут все магазины, торговые центры, рестораны, бары, пиццерии и все прочие точки общепита для обслуживания за столиками, а также парикмахерские и салоны красоты.

— Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в мире увеличилось за сутки более чем на 100 тыс., превысив 4,5 млн. При этом количество летальных исходов, связанных с коронавирусом, выросло более чем на 5 тыс. и превысило 307 тыс. Выздоровели более 1,7 млн. пациентов.

1