В регионе, Главная новость

В ковидном госпитале врачи работают по 6-8 часов без еды и питья

Дмитрий Сафонов, главный врач ковидного госпиталя в Таганроге пояснил, почему это происходит.

Сафонов отметил, что такое и в самом деле может иметь место. По его словам, наличие средств индивидуальной защиты и та нагрузка, которая есть на данный момент, дают возможность при необходимости делать перерывы.

– Но, конечно, работа очень тяжкая. И нагрузка большая. И каждый раз одеваться, раздеваться – занимает 30-40 минут. Поэтому кто-то перерабатывает, кто-то затягивает. Пытаемся помочь и оптимизировать, но это, в принципе, очень тяжело, – пояснил главврач.

Также врач рассказал о возможных вариантах развития событий. Вирус зашел в популяцию, есть во всех странах мира и уже никуда не денется.

Поэтому возможный путь: медики получают иммунизированную прослойку путём создания вакцины или появления антител у тех, кто переболел. Это возможно, если вирус стабилен и станет решением проблемы. Если не стабилен – возникает мутация в штаммах, которая уходит от иммунного ответа и возникнут новые волны. Тогда вакцина будет неэффективна.

Также врач опроверг распространенную информацию о том, что вирус поражает внутренние органы. По его словам, у людей, которые переболели бессимптомно, и даже средней тяжести и более тяжело зачастую нет поражений. Следовые явления в легких долго остаются, это задокументированный факт, но через 3-6 месяцев большинство отсроченных исследований говорят о том, что эти явления нивелируются.

– Сказать, что ковид-19 оставляет особые следы, я не могу, – подытожил главврач.

2