Главная новость

Следователи установили, кто разместил фото нацистов в «Бессмертном полку»

Главным следственным управлением СК РФ вместе с оперативными службами установлены причастные к попытке размещения на сайтах акции «Бессмертный полк — онлайн» фотографий лидеров нацистской Германии.

Об этом рассказала корреспонденту «РГ» официальный представитель СК Светлана Петренко.

— Следствием установлены IP-адреса, с которых осуществлялись попытки размещения недостоверного контента, а также их владельцы. К совершению противоправных действий причастны несколько десятков человек, в основном — иностранные граждане. Вместе с тем среди подозреваемых установлено более 10 граждан, проживающих в разных регионах Российской Федерации, — подчеркнула Петренко.

Сейчас идет розыск установленных граждан, пишет «Российская газета».

Почти треть — 29% — от общего числа ответивших на вопрос — какое бы вы применили наказание к такому поступку, считают, что необходимо лишить нарушителей гражданства. 26% граждан высказались за уголовное наказание для провокаторов.

Среди других предложенных форм наказания — штраф (22%), ограничение доступа в интернет (21%), исправительные работы (10%), арест до 15 суток (8%) и другие варианты.

Лишь 6% людей заявили, что не считают, что нарушители должны быть наказаны. 9% опрошенных не смогли дать однозначного ответа.

6