В стране, Главная новость

Путин потребовал начислять доплаты медикам за сам факт работы с больными COVID

Президент раскритиковал чиновников, которые «развели вокруг этого бюрократическую канитель».

Президент РФ Владимир Путин потребовал, чтобы медикам предоставляли доплаты за сам факт работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, а не за отработанные часы.

«Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для всего медперсонала, экипажей скорой помощи за работу с коронавирусными больными, не за время — пять, десять минут или два часа, а за сам факт работы», — сказал глава государства на совещании об открытии медцентров Минобороны в регионах, пишет ТАСС.

Президент раскритиковал чиновников, которые «развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то». «Я что, поручал часы считать что ли? Нет. Надеюсь, что за сегодняшний день, если где-то еще не сделано, будет все сделано окончательно», — добавил Путин.

Комментируя слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о том, что в городе создана комиссия, которая будет отслеживать ситуацию с начислением стимулирующих доплат медикам, Путин припомнил поговорку «хотите завалить дело — создайте комиссию».

«НупускайкомиссияработаетивыявляетнестандартныеситуацииНохочуобратитьвашевниманиеивашихколлег — руководителейрегионовэтовашаличнаяответственностьанекакойтокомиссииТакчтопожалуйстадоведитеэтоделодоконцаеслиещечтотонесделано«, — добавил он.

Глава государства повторил, что намерен вернуться к этому вопросу в начале следующей недели.

4