Главная новость

Выпускников 9 и 11 классов могут аттестовать по текущим оценкам

В нынешнем году ЕГЭ должны будут сдать только те выпускники 11 классов, кто планирует поступать в вуз. Причем, они могут сдать только два экзамена, необходимых для поступления в высшее учебное заведение.

По сообщению заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко, сдавать экзамены будут только те, кто планирует поступать в вуз, остальным 11-классникам оценки в аттестат выставят по итогу года.

«В настоящее время завершается подготовка документов, которые позволят провести аттестацию школьников девятых и одиннадцатых классов по текущим оценкам. Тем, кто планирует поступление в вузы, сдавать ЕГЭ понадобится. Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность«, — сообщил в беседе с ТАСС министр просвещения  Сергей Кравцов.

Заместитель главы Минпросвещения добавил, что новые сроки проведения ЕГЭ будут объявлены в ближайшее время. «Чтобы назвать эту дату в ближайшие несколько дней, мы как раз осуществляем сбор информации, мониторинг в регионах. В течение ближайших дней объявим точные сроки»,— сказал Дмитрий Глушко.

В Минобрнауки допустили дистанционное проведение ЕГЭ. Напомним, для борьбы с коронавирусом COVID-19 обучение в российских школах с конца марта проходит дистанционно. Сегодня, 13 мая, Минпросвещения объявило об очередном переносе проведения ЕГЭ на неопределенный период и отмене ОГЭ. Последний звонок и выпускной ведомство рекомендовало школам провести в режиме онлайн.

5