Главная новость

Владимир Путин оценил современное средство защиты от вируса, сделанное в ДГТУ

Президент России Владимир Путин поблагодарил Донской государственный технический университет за выпуск противовирусных экранов.

О запуске их производства на базе вуза главе государства рассказал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности  Олег Полушкин.

Как сообщает региональный пресс-центр по информированию населения о распространении COVID-19, в настоящий момент производится до 3000 противовирусных экранов, которые доставляются по всей России. Эффективность таких экранов подтверждена опытом китайских и итальянских врачей. Донские изделия ничем не уступают импортным: они защищают глаза, рот и нос от попадания вируса при контакте с больными. Лицевые защитные экраны, сделанные на Дону, уже активно используется в больницах, магазинах, аптеках по всей стране.

По распоряжению ректора ДГТУ Бесариона Месхи экраны реализуются по себестоимости (100 рублей за штуку). Получаемые от продажи средства инвестируются в производство на закупку сырья.

— Это современные средства защиты, полученные в результате применения современных технологий, — отметил Владимир Путин. – Часто кризисные ситуации становятся спусковым крючком для движения вперед. Производство противовирусных экранов — хороший тому пример.

На сегодняшний день энтузиасты 3D-печати, объединившись в движение «Мейкеры против вируса», организовали производство лицевых масок и других средств индивидуальной защиты в Уфе, Казани, Ярославле, Курске и Ростове-на-Дону.

На сайте университета сообщается, что производственные мощности ДГТУ способны полностью закрыть потребности региональной медицины в лицевых противовирусных экранах.

5