В регионе, Главная новость

Сейчас, как никогда, важна поддержка бизнеса

Самые активные представители банковского сектора нашего региона активно участвуют в совместной с правительством Дона работе, направленной на помощь малому и среднему бизнесу.

   На совещаниях, под председательством губернатора нашего региона Василия Голубева,  неоднократно шла речь о  конкретных направлениях поддержки бизнеса.

  — В результате совместного обсуждения вопросов удалось достичь главного — банки пошли навстречу своим клиентам, — сообщает министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

  По инициативе президента страны Владимира Путина приняты многие меры для поддержки бизнеса, пострадавшего в условиях коронавирусной инфекции. Одна из новых — льготный кредит под два процента для выплаты зарплаты — при условии, если предприятие сохранило занятость на уровне 90 процентов, сумму кредита и начисленные проценты погасит государство.

  На сегодняшний день  идет работа по предоставлению кредитных каникул, а также «нулевых» зарплатных кредитов. Банковскими организациями Ростовской области реструктуризировано более 2,2 тысячи действующих кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства. Все это – результат четко налаженного сотрудничества с руководителями региональных банков.

  Успешно работает в областном правительстве совет по кредитно-финансовой деятельности. Он оперативно направляет в банки все поступившие обращения, касающиеся возможности получения различных кредитов. Будь то реструктуризация кредитов, предоставление физическим лицам потребительских кредитов, а предпринимателям —  на осуществление предпринимательской деятельности и многое другое.  Важно отметить, что кредитные организации всегда активно помогают в решении вопросов предоставления услуг.

   С. КРАВЧЕНКО.

3