В регионе, Главная новость

Признан самый популярный проект – «ОКНА ПОБЕДЫ»

Акция «ОКНА_ПОБЕДЫ», в которой поучаствовали сотни зимовниковских семей, признана ВЦИОМ одной из самых распространенных в майские праздники.

   Жители нашей страны массово присоединились к акциям, которые проводились в честь 75-летия Великой Победы. По данным опроса ВЦИОМ, в них приняли участие более половины наших соотечественников. 62 % респондентов признались, что праздник вызвал у них ощущение всеобщего единства и чувство гордости за свою Родину.

  В этом  году День Победы проходил в непростых условиях. Люди оставались дома, но при этом подключались к различным акциям. А самым  популярным, по мнению россиян, стал проект «ОКНА_ПОБЕДЫ». Как  же нынешний День Победы проходил в Ростовской области? 

  Накануне  9 мая в окнах домов дончан появились портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, тематические фотографии и плакаты. Многие украсили окна открытками со словами благодарности героям. К примеру, в  поселке Каменоломни на домах  ветеранов добровольцы изобразили символы Победы. Ребята из областного отделения Российского движения школьников сделали журавлей. Эти символы украсили окна участников войны. Их в каждом окне было столько же, сколько фронтовиков в семье. Молодые художники на стене общежития нарисовали символ освобождения Ростова — Кумженский мемориал.

   Также 24 % опрошенных украсили свои окна и балконы российскими флагами и георгиевскими ленточками. 21 % респондентов участвовал во всенародном исполнении песни «День Победы». Вот, к примеру, в  Батайске жители одного из домов пели гимн Победы  из своих окон и стоя на балконах. Как раз в этом доме живут солисты ансамбля песни и танца «Легенда» областного Дома народного творчества. Они первыми стали исполнять песню, а затем к ним присоединились другие.

  24 % опрошенных  присоединились к акции «Фонарики Победы». 9 мая в 22.00 жители Дона, в том числе и зимовниковцы  зажгли свечи и фонарики в память о героях Великой Отечественной войны. 20% респондентов участвовали в акции «Бессмертный полк», которая проходила в новом формате. Некоторые выходили на балконы с портретами  родных-фронтовиков. Другие подключались к онлайн-шествию в социальных сетях. В течение дня проходил  «Бессмертный полк» и на телеканале «ДОН 24». , Были показаны фотографии более 8 тысяч ветеранов. А на медиафасаде стадиона «Ростов Арена» разместили имена и фамилии 1533 участников войны.

 — Невозможно забыть и переоценить то, что сделали для нас ветераны, – отметила во время телемарафона на телеканале «ДОН 24» член Всемирного координационного совета российских соотечественников в Сербии Марианна Младенович. — Это пример для наших детей, основа настоящего и фундамент будущего.

  Знаменитый донской спортсмен, Олимпийский чемпион Вартерес Самургашев также поблагодарил ветеранов за Победу:

— Низкий вам поклон, дорогие фронтовики, ветераны, труженики тыла за возможность нашим детям и внукам жить в мире.

  В День Победы Донской губернатор  Василий Голубев  искренне поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны  от имени всех жителей области.

  — Вы защитили нашу землю, подарили мирное небо новым поколениям, подняли страну после войны. И мы глубоко благодарны вам за мир и свободную страну. Жизнью своей и судьбой вы показали пример истинного мужества и воли к победе, который восхищает, вызывает гордость за весь наш народ , — сказал глава региона.

  По сообщению  ВЦИОМ, каждый десятый россиянин присоединился к поздравлениям ветеранов во дворах своих домов. При этом более половины из опрошенных рекомендовали проводить мероприятия в новом формате и в будущем.

                  С. КРАВЧЕНКО.

1