В регионе, Главная новость

Коронавирус 14 мая-2: 11 медиков Константиновского района заразились вирусом, российская тест-система признана лучшей в мире, Фальков и Любимова переболели и вернулись к работе, ученые подтвердили способность заражаться у собак

В Ростовской области за сутки подтвердился диагноз еще у 78 человек.

Регион

— Ростовская больница № 20 получит дополнительное медицинское оборудование для лечения больных COVID-19. Для больницы закупят 10 аппаратов ИВЛ 41 аппарат неинвазивной вентиляции легких и другое спецоборудование. На закупку выделено 51 млн. руб.

— У 11 сотрудников Константиновской районной больницы выявлен коронавирус. Один из заболевших госпитализирован в ростовскую горбольницу №20, еще один доставлен в больницу №1 Волгодонска. Остальные находятся на самоизоляции по месту жительства.

— На территории автовокзала Сальска в Ростовской области патруль задержал местного жителя, который пытался выехать из города без уважительной причины. Полицейские составили протокол об административном правонарушении.

— Общее число заболевших на Дону составляет на сегодняшний день 2111. Из них излечились 578 человек. В тяжелом состоянии находится 2 больных. Умерли 25 человек.

Страна

— Президент России Владимир Путин сообщил о том, что министр науки и высшего образования Валерий Фальков выздоровел после коронавируса. По словам главы государства, другие заразившиеся члены кабинета министров также восстанавливаются.

— Российская тест-система на выявление антител к коронавирусу SARS-CoV-2 по результатам испытаний стала одной из лучших в мире. Система идеально подходит тем, кому во время болезни не проводился анализ на наличие самого вируса.

— Владимирские депутаты заявили о нарушениях при выплатах врачам, борющимся с коронавирусом. Как отметили чиновники, деньги до врачей и медперсонала дошли далеко не везде. В обращении парламентарии потребовали от губернатора области разобраться в ситуации и наладить выплаты медикам.

— Министр культуры России Ольга Любимова, у которой диагностировали коронавирус, выздоровела и вернулась к работе. Как она сама рассказала, болезнь протекала в легкой форме. Глава Минкультуры лечилась дома почти три недели.

— Минобрнауки готово к сценарию проведения ЕГЭ в августе, при этом ведомство рассчитывает начать сдачу экзаменов не позднее 1 сентября.

— В России число заразившихся достигло отметки 252 245, из них излечились 53 530 и умерли 2 305.

Мир

— Медики и ветеринары из Гонконга нашли в организме двух собак, владельцы которых заболели коронавирусной инфекцией, антитела на коронавирус. Способность собак заражаться коронавирусом подтвердилась

Однако есть и хорошие новости: между собаками вирус передается хуже, чем между людьми и кошками

— В мире число заразившихся увеличилось до 4 369 410, выздоровело 1 562 239, умерло 297 569.

1