В регионе, Главная новость

Инициативы президента поддержат самозанятых

    Ряд новых мер поддержки малого и среднего бизнеса касается и самозанятых граждан. Об этом анонсировал 11 мая Президент России Владимир Путин. В их число вошли и предложения Ростовской области.

  По инициативе главы донского региона Василия Голубева Ростовская область в январе нынешнего года стала одним из пилотных регионов, где введен налог на профессиональный доход. Это новый налоговый режим, который дает возможность людям зарегистрироваться в статусе самозанятых. Сейчас в области уже более 13 тысяч человек получили такой статус и зарегистрировались на официальном сайте налоговой службы.

    —  Нам, как региону с высокими показателями числа самозанятых, важно, чтобы они получили достаточную помощь в трудное время. И как видите, наши предложения по этому поводу были услышаны федеральным центром и воплотились в конкретные меры, — отметил Василий Голубев.

    На брифинге в региональном пресс-центре по информированию населения о ситуации по COVID-19 министр экономического развития Дона Максим Папушенко подчеркнул, что решение главы государства серьезно поможет этой части представителей малого бизнеса.

  —  Самозанятым гражданам в регионе оказывается самая разносторонняя помощь: финансовая, имущественная, консультативная, образовательная. Для них была разработана новая форма поддержки – услуга по продвижению их продукции в социальных сетях в рамках онлайн-торговли, — сообщил министр.

    К примеру, на базе региональных институтов поддержки предпринимательства на постоянной основе осуществляется информирование и консультирование субъектов МСП, а также физических лиц и ИП, применяющих налог на профессиональный доход («самозанятых») по вопросам доступа к различным формам поддержки, оказываемым на федеральном и региональном  уровне. А также по вопросам правового обеспечения предпринимательской деятельности, вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, бизнес-планирования. Только в АНО «РРАПП» поступило около 8000 обращений субъектов МСП и самозанятых по вопросам получения государственных форм поддержки.

   С. КРАВЧЕНКО.

0