В регионе, Главная новость

О возрасте и хронических болезнях умерших от ковид-19 на Дону рассказала министр здравоохранения

О возрасте и сопутствующих заболеваниях умерших от ковид-19 на Дону рассказала министр здравоохранения Татьяна Быковская. Её выступление состоялось в режиме видеоконференции в рамках очередного заседания регионального штаба Ростовской области по борьбе с распространением COVID-19.

Как ранее мы сообщали, на утро 13 мая в Ростовской области 25 человек умерли от вируса нового типа COVID-19.

По словам министра донского здравоохранения, это те лица, которым проведены патологоанатомические вскрытия с посмертным вирусологическим и гистологическим исследованием и подтверждена причинно-следственная связь между заболеванием и смертью пациента от коронавирусной инфекции.

По половому составу: 12 из умерших – женщины, 13 – мужчины.

Все скончавшиеся имели одно или несколько сопутствующих заболеваний в виде нарушений обмена веществ, сахарного диабета, патологии органов дыхания, сердечно-сосудистой системы либо онкопатологию. Также среди умерших есть лица, употреблявшие наркотики и ВИЧ-инфицированные – представители серьёзной группы риска.

По возрастному составу умерших: от 31 года до 49 лет – пять человек, от 50 до 69 лет – 12, в возрасте от 70 до 89 лет – шесть, от 90 и старше – два человека.

В итоге большинство – лица старше 65 лет, что ещё раз подтверждает: самая уязвимая для ковид-19 категория – именно эти люди.

Татьяна Быковская обратилась к главам регионов с просьбой не ослаблять работу по диспансерному наблюдению этой категории граждан на дому и даже после внесения послаблений в режиме самоизоляции.

«Дома их могут посетить и терапевты, и узкие специалисты, и ЭКГ можно снять дома, и взять анализы, чтобы сделать всё максимальное для того, чтобы эти люди не шли в медучреждение», – подчеркнула министр, добавив, что не исключена возможность заноса инфекции в поликлинику, где люди старшего возраста могут с ней столкнуться.

Также Быковская рассказала, что на Дону работают все развёрнутые госпитали для лечения ковидных больных. Приказом Минздрава определено их районирование, но детализация, маршрутизация пациентов и перевод в учреждение более высокого уровня в Ростов осуществляются под контролем специалистов санитарной авиации Дистанционного областного реанимационного центра.

Согласно специальному приказу все пациенты, находящиеся в ковидных госпиталях должны быть два раза в день проконсультированы специалистами Регионального консультационного центра (РКЦ), которые определяют – остаётся больной в этом отделении или переводятся на более высокий уровень.

Также главный врач области заявила, что есть случаи подтверждения инфекции у граждан, требующих подключения к гемодиализу. Поэтому на базе ЦГБ Ростова организовано отдельное помещение для лиц с хронической почечной недостаточностью, которые будут госпитализироваться с помощью санитарной авиации.

1