В регионе, Главная новость

Работодатели должны обеспечить своих работников средствами индивидуальной защиты

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал в радиоэфире о первом этапе снятия противоэпидемических ограничений.

В программе «Губернатор в эфире» на радио «ФМ-на-Дону» глава региона довел до сведения жителей, что в настоящее время в областном правительстве уже разработан алгоритм смягчения ограничений. Однако реализация каждого из его этапов будет зависеть от результатов борьбы с инфекцией.

Первый этап, который начнет в ближайшее время реализовываться, позволит возобновить работу части предприятий сферы услуг. Также появятся новые возможности для передвижения граждан, посещения части общественных мест. Разумеется, при строгом соблюдении установленных требований, в том числе масочного режима.

– Если нам удастся пройти этот этап без скачка заболеваемости, если ситуация стабилизируется, то станет возможно реализовать и следующий шаг: мы откроем для посещения часть магазинов, расширим возможности пользоваться общественным транспортом и реализуем ряд других мер, – рассказал губернатор.

Дальнейшее смягчение ограничительных мер будет зависеть от того, насколько эффективно будут выполняться требования «масочного режима», введенного в Ростовской области с 9 мая.

– Носить лицевую маску либо респиратор нужно на рабочем месте, а также при выходе на улицу и в общественных местах. При этом работодатель обязан обеспечить своих работников этими средствами защиты, а также контролировать их использование. Чем серьезнее мы к этому будем относиться, тем скорее добьемся окончательной победы над инфекцией, – подчеркнул Василий Голубев.

При устойчивом снижении уровня заболеваемости, как заверил Василий Голубев, ограничения будут ослаблены для большей части бизнеса. «Но чтобы это стало реальностью, нам с вами предстоит общая работа, в том числе по соблюдению всех введенных ограничений и сохранению на максимальном уровне режима личной самоизоляции, особенно для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями».

3