Главная новость

Коронавирус 11. 05. 2020.Смягчение ограничительных мер на Дону будет зависеть от соблюдения масочного режима, Владимир Путин поддержал семьи с детьми и бизнес, в Китай вернулся коронавирус – за сутки 17 случаев

На Дону выздоровели 407 человек.

Регион

– Василий Голубев: «Темпы смягчения ограничительных мер будут зависеть от качества соблюдения дончанами «масочного режима». Глава региона поблагодарил жителей области за ответственное отношение к противоэпидемическим мерам в период праздничной майской декады.

В настоящее время в областном правительстве уже разработан алгоритм смягчения ограничений. Первый этап его реализации начнется уже в ближайшие дни с возобновления работы части организаций сферы услуг, а также предоставления большей свободы для передвижения по улицам. Однако дальнейшее уменьшение интенсивности ограничительных мер будет зависеть от того, насколько эффективно будут выполняться требования «масочного режима», введенного в Ростовской области с 9 мая.

Носить лицевую маску либо респиратор нужно на рабочем месте, а также при выходе на улицу и в общественных местах. При этом работодатель обязан обеспечить своих работников этими средствами защиты, а также контролировать их использование. Чем серьезнее мы к этому будем относиться, тем скорее добьемся окончательной победы над инфекцией.

– Диагноз COVID-19 подтвержден за сутки еще у 88 человек. По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтверждённых больных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 88 и по состоянию на 11 мая достигло 1851 человека. Показатель заболевших коронавирусом на 100 тыс. населения – 44. Выздоровели 407 человек.

За последние сутки скончался еще один пациент – 87-летняя ростовчанка с хроническими заболеваниями. Общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Ростовской области достигло 22. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 16 человек.

Под медицинским наблюдением — 7157 человек, из них на самоизоляции по месту жительства – 7131 человек. Снято с медицинского наблюдения 19,3 тысячи человек. Всего за весь период медицинским наблюдением было охвачено около 26,5 тысячи человек.

Лабораториями Ростовской области за сутки проведено 1716 тестов на коронавирусную инфекцию. За весь период проведено всего почти 54,5 тысячи исследований.

Страна

– Президент Владимир Путин предложил меры поддержки для семей с детьми:

— на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет (включительно) будет выплачено по 10 тысяч рублей на основании простого электронного заявление родителей или опекунов. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введенные меры поддержки;

— по 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3-х лет будет выплачено с апреля по июнь всем семьям, включая тех, у кого нет права на материнский капитал;

— половину прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет получат малообеспеченные семьи (с 1 июня — разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребенка, далее — ежемесячно);

— по 3 тысячи в месяц будет выплачено с апреля по июнь на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей, где один или оба родителя потеряли работу;

— в два раза увеличивается размер пособия на ребенка.

Для бизнеса:

— с 1 июня вводятся зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям под 2% с возможностью погашения всей суммы кредита за счет государства. Срок выплаты по кредитам — апрель 2021 года. Если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и проценты погасит государство. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% — половину суммы;

для пострадавших от распространения коронавируса предприятий малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО отменяются налоговые выплаты (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года;

Для самозанятых:

— налоги, уплаченные в 2019 году, будут возвращены;

— каждому выплатят налоговый капитал в размере одного МРОТ.

–11 регионов РФ готовы выйти на второй этап снятия ограничений

Не менее 11 российских регионов уже сегодня могли бы выйти не только на первый, но и на второй этап снижения ограничительных мер из-за коронавируса, заявила на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова.

По информации Роспотребнадзора, за последние сутки в России зарегистрировано 11 656 случаев коронавирусной инфекции в 84 регионах. Самое большое количество выявлено в Москве —  6169. Меньше всего подтвержденных случаев в Ненецком округе, на Сахалине и на Чукотке — все по одному.

Мир

– Россия поднялась на третье место в мире по числу заразившихся коронавирусом. По последним данным, число заразившихся в России достигло 221 344. Россия обошла Великобританию и Италию и поднялась на третье место в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе официальных заявлений властей в странах, где отмечены случаи инфицирования. 

– Смягчение карантина в Италии. В Италии сняли часть ограничений, действовавших с середины марта для сдерживания эпидемии коронавируса.

– Власти Италии рассказали о возможности восстановления авиасообщения.  Глава министерства инфраструктуры и транспорта Италии Паола де Микели заявила, что восстановление авиасообщения Италии с другими странами будет зависеть от того, насколько острую фазу эпидемии коронавируса они переживают.

– В китайском Ухане за сутки выявили пять новых случаев заражения COVID-19. В китайском городе Ухань, откуда в прошлом году началось распространение коронавируса, за последние сутки зафиксировали пять подтвержденных случав заражения COVID-19, сообщает комитет по вопросам здравоохранения провинции Хубэй.
– В Китае за сутки выявили 17 случаев заражения коронавирусом.
За все время эпидемии в провинции Хубэй было выявлено 68 134 случая заражения (из них 50 339 — в Ухане), 63 616 человек выздоровели, 4 512 умерли.
В целом в Китае за минувшие сутки выявили 17 новых заразившихся коронавирусом. Из них семь случаев — завозные, остальные десять — локальные (в провинциях Хубэй, Цзилинь, Хэйлунцзян и Ляонин). За сутки летальных исходов от COVID-19 в КНР не зафиксировали.

0