Главная новость

Великая Отечественная. 11 мая: события дня

Советские войска продолжают освобождать Европу.

В 1945 году войска Ленинградского фронта продолжали прием капитулировавших соединений и частей Курляндской группы немецких войск. Войска фронта полностью заняли Курляндский полуостров, выйдя на побережье Рижского залива и Балтийского моря. Войска 3-го Белорусского фронта закончили прием капитулировавших соединений и частей немецких войск в районе устья реки Вислы и производили прочесывание занятой территории, очищая ее от оставшихся мелких групп и отдельных солдат противника.

Войска 2-го Белорусского фронта в районе устья реки Вислы восточнее Данцига и на косе Путцингер-Нерунг северо-восточнее Гдыни продолжали прием капитулировавших немецких войск. Войска 1-го Украинского фронта в течение 11 мая преследовали отказавшиеся капитулировать немецкие войска генерал-фельдмаршала Шернера и заняли на территории Чехословакии города Жигле, Краловице, Раковник, Кладно, Брандис, Мельник, Лиса на Лабе, Млада Болеслав, Добровице, Боусов, Иичин, Горжице, Яромерж. Войска фронта в районах Хемница и Рокичаны (восточнее Пильзена) соединились с американскими войсками. Войска 4-го Украинского фронта, преследуя отходящую на запад группу немецких войск генерал-фельдмаршала Шернера, заняли на территории Чехословакии города Новый Биджов, Местец Кралеве, Хлумец, Колин, Кутна Гора.

Войска 2-го Украинского фронта в течение 11 мая преследовали отказавшиеся капитулировать немецкие войска из группы генерал-фельдмаршала Шернера и генерал-полковника Велера и, успешно продвигаясь вперед, заняли на территории Чехословакии города Хотеборж, Ледеч, Влашим, Бистржице, Миличин, Йестебнице, Табор, Пельгржимов, Собеслав. Войска фронта в районе северо-западнее города Ческе Будеевице соединились с американскими войсками. Одновременно войска фронта юго-восточнее города Ческе Будеевице продвигались вперед и на территории Австрии заняли города Гмюнд, Вейтра, Цветтль, Оттеншлаг, соединившись в районе юго-восточнее Линца с американскими войсками.

Войска 3-го Украинского фронта в течение 11 мая преследовали отступавшие на запад немецкие войска и в результате успешных действий принудили большую часть войск противника сложить оружие.

 Источник:   data.yaxy.ru

4