В районе, Главная новость

Парадом мы еще пройдем и День Победы отметим!

   В День Победы в нашем районе  ко всем мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне, были возложены цветы и венки. Традиция, несмотря на пандемию не была нарушена.

     Но впервые за послевоенное время церемония возложения цветов проходила без селян. Руководители района, поселений района группами не более четырех человек принесли цветы ко всем обелискам и братским могилам, находящимся в районе.

  В 9 часов зазвучал метроном. Минута молчания. В горле – ком. В глазах – слезы.

  – Впервые День Победы мы встречаем в масках, почти в одиночестве, соблюдая социальную дистанцию. Без ветеранов, традиционного парада, шествия «Бессмертного полка», без концерта и «солдатского привала», без салюта. Больно. Так случилось, что пандемия сломала наши планы. Но День Победу у нас в душе, вечный огонь – в сердце. Мы помним и гордимся, низко кланяемся ветеранам, отдаем почести погибшим. А парадом мы еще пройдем. И праздник – 75-летний юбилей Великой Победы – будет! Надо только немного потерпеть и выиграть бой, который сегодня мы ведем, — сказал глава администрации Зимовниковского района Олег Николаевич Ткаченко.

   К мемориалу Славы, который располагается в центре нашего посёлка Олег Николаевич возложил венки с председателем районного Собрания депутатов – главой района А.А. Ивахненко, военным комиссаром Ю.А. Кондратко и начальником отдела МВД по Зимовниковскому району И.П. Оголевым.

  — Аж слёзы на глаза наворачиваются, — говорит  председатель районного Собрания депутатов – глава  района Александр  Алексеевич Ивахненко.  — Мы привыкли в этот день видеть ветеранов, идти в строю «Бессмертного полка», видеть жителей нашего района, оторый пришли поздравить друг друга с нашим главным праздником… Но мы обязательно отметим этот праздник.

1