Главная новость

Коронавирус 8 мая-2: В РО зафиксировано рекордное количество смертей, больше 80% новых больных младше 65 лет, в Испании от вируса погиб кот, Грузия откроет границы для туристов из-за рубежа 1 июля

Регион

 Завод Таганрога ООО «Башни ВРС» более чем на 1 млн рублей закупил средства индивидуальной защиты и антисептики. Все это предприятие передаст городским медикам. «Предприятие ветроэнергетики приобрело лицевые экраны, респираторы, защитные очки и комбинезоны, перчатки и антисептики», – рассказал начальник управления информационной политики Ростовской области Сергей Тюрин.

— Ростовским волонтерам, которые в период самоизоляции помогают доставлять еду пенсионерам и людям на карантине, выдали обновленный вариант формы. Так, на волонтере должны быть надеты футболка, ветровка, манишка и кепка. Все они оформлены в красном цвете с фирменной надписью «Волонтерский корпус города Ростова-на-Дону».

— В регионе зафиксировано рекордное количество смертей – 4 человека за последние сутки. Это 1 мужчина в возрасте 81 года и 3 женщины – жительницы Ростова и Азовского района в возрасте от 47 до 69 лет. Все имели сопутствующие заболевания.

— В Ростовской области заражены 1 594 человек, 80 из них получили положительные результаты теста за прошедший день. В тяжелом состоянии 15 человек. 16 человек умерли. Выздоровели 262 человека.

Страна

— В Москве впервые вылечились больше 1000 пациентов с коронавирусом за сутки. «За прошедшие сутки после прохождения лечения от коронавируса в Москве выздоровело рекордное количество человек — 1 032. Это очень хорошая динамика», — сообщила вице-мэр столицы Анастасия Ракова.

— Благотворительная некоммерческая организация «Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края» направила около 10 млн рублей на покупку средств защиты для медиков. Для медиков края приобретут одноразовые защитные костюм и респираторы.

— График вывозных рейсов для россиян из зарубежных стран составлен Росавиацией до 15 мая. Планируется, что отечественные авиакомпании выполнят рейсы из Стамбула, Тель-Авива, Аликанте, Бангкока, Денпасара, Гоа, Нью-Йорка, Анталии и Хошимина.

— Почти треть из 127 тыс. коек для приема пациентов с коронавирусом в России сейчас свободна. «У нас развернуто 127 тыс. коек по стране. В целом у нас сегодня 32% коек свободны», — сказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

— Более 80% новых заболевших младше 65 лет, приводит статистику оперштаб по борьбе с коронавирусом. 45,6% в возрасте от 18 до 45 лет, 33% — от 46 до 65, 9,6% — от 66 до 79, еще 5,5% — старше 80 лет. Детей — 6,3%.

— В Подмосковье с 12 мая начнут продавать медицинские маски в автобусах. Купить их можно будет с помощью транспортной карты «Стрелка» или бесконтактной транспортной карты.

— 20 тонн продуктов доставили социальные волонтеры пожилым москвичам. За один раз доброволец приносит не более 4 килограммов продуктов. В основном просят привезти молоко, хлеб, картофель, творог, мясо, яблоки. Бывает, пожилые люди заранее говорят, что планируют приготовить на обед. Например, просят купить продукты для борща или пирогов.

— За прошедшие сутки в стране подтвердился диагноз еще у 10699 человек, общее число заразившихся с начала пандемии составило 187 859. Полностью излечились 26 608 (+2 805 за сутки), скончались 1 723 (+98 человек).

Мир

— Диагноз пневмония нового типа впервые подтвержден у кота в Испании. Животное внезапно стало задыхаться после того, как его хозяева переболели инфекцией. В итоге любимца семьи по кличке Негрито пришлось усыпить, а его тело направили на вскрытие. Результаты анализа дали положительный результат. Стоит отметить, что патологоанатомы нашли у Негрито сопутствующие хронические заболевания — врожденный порок сердца, инфекция лишь усугубила его состояние.

— Грузия откроется 15 июня для внутреннего туризма, а с 1 июля будет готова к приему туристов из-за рубежа. Об этом сообщил премьер-министр республики Георгий Гахария. «Мы это сделаем как путем создания коридоров безопасности на сухопутных границах с соседними странами, так и за счет создания коридоров безопасности посредством переговоров с интересными для нас с туристической точки зрения государствами», — сказал Гахария.

— В мире заражено 3 847 278, из них 1 285 965 излечились, 269 598 умерли.

По материалам 1rndДон24ТАССРГРИА Новости

0