Главная новость

Минздрав РФ: с чем нам придется жить и после эпидемии

Маски у россиян, похоже, стали неотъемлемым атрибутом гардероба.

Какие правила нужно соблюдать сейчас и после окончания эпидемии рассказала коллегам из «Российской газеты» главный инфекционист Минздрава РФ, доктор медицинских наук Елена Малинникова.

Рост числа проведенных тестов неизбежно показывает рост числа инфицированных, отметила медик. Если не проводить тесты, то будут видны только явные случаи заболевания: средней тяжести и тяжелые, а легкие и бессимптомные не попадут в статистику, но усугубят распространение инфекции.

В этой ситуации, подчеркнула Млинникова, нельзя уподобляться капризным детям, которые ноют «не хочу, не буду». Важно понимать: если мы еще немного потерпим, то сможем прервать активную циркуляцию вируса в нашей стране, то есть токсичность — заразность его упадет.

Также доктор дала советы всем россиянам: если заболели — обращайтесь к врачу! Не выходите из дома (даже в аптеку) и по телефону свяжитесь с врачом. Критично оценивайте свое самочувствие, не ждите когда будет либо лучше или хуже. Не занимайтесь самолечением! При первых симптомах ОРЗ постарайтесь самоизолироваться (в отдельную комнату, наденьте маску). В квартире или доме заболевшего должна проводиться влажная ежедневная уборка, проветривание помещения не реже 4-х раз в сутки, по возможности обеззараживание воздуха. Все контактные в доме должны самоизолироваться и не выходить из дома.

После эпидемии придется еще долго соблюдаться следующие требования.

— Носить маски в общественных местах, избегать тесного общения в компании.

— Не выезжать в другие регионы без особой нужды. Не посещать родственников, друзей, не контактировать с лицами старше 65 лет.

— Тщательно мыть руки не менее минуты с обработкой мест под ногтями и между пальцами.

— Хорошо термически обрабатывать пищу и не пить сырую воду.

3