Главная новость

Коронавирус 04.05.2020. Первые признаки болезни имеют схожесть с утренним похмельем. В России запреты на массовые мероприятия будут сняты в последнюю очередь. Страны Евразии начинают ослаблять карантинные меры

За прошедшие сутки коронавирус подтвердился у 85 человек в Ростовской области. В Зимовниковском районе заболевших не было.
Регион
За последние сутки число подтверждённых больных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 85 и по состоянию на 4 мая достигло 1 263 человека. В тяжелом состоянии 13 человек. Десять человек умерли. Выздоровели 123 человека.

Десятой жертвой короновирусной инфекции в Ростовской области стала 48-летняя женщина из Зимовниковского района. Она имела несколько хронических заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и дыхательной систем. Также медицинские работники зафиксировали позднее обращение больной за медицинской помощью.

Страна

Больше всего зараженных в Москве и области – 74 401 и 14 939 соответственно. Новых случаев в Москве – 5 795, в области – 803. Отметим, что в топ-5 самых инфицированных регионов также вошли: Санкт-Петербург – 5346, Нижегородская область – 2852 и Мурманская область – 1974 человека. Больше всего зараженных смогли вылечиться в Москве – 7573 и Санкт-Петербурге – 1197. Выписаны по выздоровлению 1 456 человек в 68 регионах, в том числе 544 человека в Москве, 136 в Санкт-Петербурге, 43 в Дагестане, по 41 в Пермском крае и Тверской области.

Часть ограничений, введенных властями для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции в России, будет снята только после разработки вакцины. Также нельзя исключать возможность второй волны эпидемии COVID-19. Такое заявление было сделано главой Министерства здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Отмена запрета на проведение массовых мероприятий станет последним этапом снятия ограничительных мер из-за коронавируса в РФ, сообщила Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

«Есть правило эпидемиологическое — мы выходим из режима ограничений так же, как мы входили в режим ограничений, то есть постепенно снимаем. Самыми последними ограничениями, которые будут сняты, станут массовые мероприятия. Это будет финальной точкой», — сказала она в интервью на канале «Россия-24».

При этом Попова пояснила, что об ограничениях, которые могут быть сняты в первую очередь, можно будет говорить только к 12 мая, когда станут понятны «результаты» майских выходных и эпидемиологическая обстановка в стране.

Так же по ее словам, темп прироста числа заразившихся коронавирусом в России снижается, несмотря на возросшее количество выявляемых за сутки случаев.

Мир

В мире число заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось до 3 565 476 человека. За текущие сутки рост составил +11 059 новых заражений. Общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 1 152 784 человек, скончались — 248 270 человек.

Китайские ученые выяснили, что лекарственный препарат Ремдесивир оказывает положительное действенное на коронавирус. При попадании в организм человека препарат не позволяет вирусу размножаться. Примечательно, что Ремдесивир оказывает подобное воздействие и на другие вирусы. В будущем планируется разработать на его основе универсальные противовирусные препараты. 

На сегодня, 4 мая, ситуация с коронавирусом в Италии выглядят обнадеживающе по сравнению с началом вспышки вируса. Инфекция распространяется в стране, как и в остальном мире, но уже не так активно как раньше. Смертность значительно снизилась.

Больше всего людей пострадало от COVID-19 в северных регионах и провинциях Италии. C 9 марта 2020 года закрыты границы и на территории страны введён карантин, который предположительно будет действовать до конца июля 2020 года.

Ряд стран Европы и Азии приступил сегодня к ослаблению карантинных мер и ограничений на передвижение населения, которые были введены в связи с пандемией коронавируса.

Первые послабления карантина вступили в силу в Италии, продолжается снятие санитарных ограничений в Испании — обе эти страны более других европейских государств пострадали от пандемии. Снятие ограничений началось также в Бельгии, Польше, Португалии, Сербии, Хорватии и других странах Европы.

Всего с начала пандемии в результате осложнений, вызванных болезнью COVID-19, умерли 247 470 человек. Вылечились 1 125 236 человек. В тройку наиболее пораженных пандемией коронавируса стран входят США (1 158 040 случаев), Испания (217 466) и Италия (210 717). Больше всего смертей от коронавирусной болезни COVID-19 зарегистрировано в Италии (28 884 умерших), Великобритании (28 446) и Испании (25 264).

0