В регионе, Главная новость

В Азове археологи 40 лет не могли раскрыть секрет золотоордынских зданий

Поражающей находкой стали каменные здания 14-го века, остатки которых исследуют в кабинетах азовского музея.

Исследованиям золотоордынского Азака — более 40 лет, и каждый раз археологи находят какие-то интересные вещи предков, которые составляют большую ценность для истории нашего региона. Это первый случай, когда исследователям удалось составить полную картину дома 14-го века, начиная от фундамента и заканчивая кровлей.
 Если о стенах зданий мы ещё можем рассказать, то о крышах говорим только предположительно. Работая за разборочным столом, мы узнали, что одно из каменных зданий имело черепичную кровлю, — поделился заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Это первый случай, когда исследователям удалось составить полную картину дома 14-го века, начиная от фундамента и заканчивая крышей.

Обломки черепицы азакского производства были найдены в траншеях около здания. В своё время жители города разобрали постройку буквально до основания – археологам не удалось обнаружить ни одного целого фрагмента. Их находка – лишь то, что не забрали мародёры. Такие обломки находили и ранее, но они были расположены в земле рядом с осколками сосудов, поэтому специалисты предполагали, что это части желобов. Гончары изготовляли их в форме цилиндров, а затем с помощью нити разрезали вдоль на две части.

3