В стране, Главная новость

Коронавирус 30.04.2020. Губернатор разрешил ехать на дачи, но без тусовок, в Краснодаре карантин до 12 мая, столичные театры потерпели убытки в 200 млн. руб

Регион

— На дачу во время майских праздников жителям Дона разрешили отправляться только в случае крайней необходимости. Большие застолья – под запретом. «Нельзя допускать больших тусовок, застолий, в том числе с соседями. У нас уже были такие случаи, когда в некоторых муниципалитетах после праздников подпрыгивала нехорошая статистика, возникал очаг»,- напомнил губернатор Василий Голубев.

— Губернатор напомнил о важности соблюдения режима самоизоляции всем дончанам. «С этим можно справиться только вместе. Мы все должны объединиться, чтобы решить проблему, победить вирус… От дисциплины каждого человека сейчас зависит, как мы проведем лето», – подчеркнул он.

 В Ростовской области коронавирусной инфекцией заразились уже 943 человека, 80 — выздоровели, 6 человек скончались.

Страна

— Ряд программ поддержки медработников, борющихся с инфекцией, нужно распространить и на волонтеров. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи в режиме видеоконференции с участниками общероссийской акции «МыВместе».

— Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял решение о продлении режима карантина в регионе, действующего из-за распространения коронавируса, до 12 мая. Ужесточать ограничительные меры в крае не будут.

— Власти Подмосковья планируют внедрить систему обязательного ношения защитных масок при выходе из дома. «Сегодня я получил предписание главного санитарного врача, мы начинаем готовиться и серьезно внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок в общественном транспорте, магазинах, везде, где человек соприкасается с другими», — сказал губернатор региона Андрей Воробьев.

— Московские театры за пять нерабочих недель в связи с ограничительными мерами из-за распространения новой коронавирусной инфекции понеслиубытки, варьирующиеся от 20 до 300 млн рублей.

— Генпрокуратура опровергла новые фейки о коронавирусе. Так, прокуратурой Республики Коми была выявлена видеозапись: «Экстренный круглый стол #Коронавирус: борьба с вирусом или правами народа?». В видеоролике различные спикеры, представляющиеся врачами и экспертами в области здравоохранения, рассказывают о якобы преувеличении опасности новой коронавирусной инфекции. Они утверждают, что «самоизоляция — обман народа, все придумано для цифровизации населения».

— В России заболели уже 106 498 человек (7099 за сутки), выздоровели 11 619 (+1333) и умерло 1073 (+101).

Мир

— Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США за последние шесть недель — с 15 марта по 25 апреля — достигло порядка 30 млн. Президент США Дональд Трамп подписал 27 марта закон о стимулирующих экономику мерах в размере более $2 трлн. Они направлены на преодоление последствий распространения коронавируса и предусматривают выплату пособий по безработице, помощь больницам.

— В мире заболели 3 212 262, выздоровело 986 062, умерло — 228 299.

0